Лечение микоплазмы

Здравствуйте. Дочка 7 лет. 2 недели подкашливала. В крови лейкоцитов повышенных нет, соэ в норме, врач слушал, хрпиов нет. В крови нашли igМ к микоплазме. Назначили клацид 125 по 7мг 7 дней или 10, если не пройдёт до конца кашель. Сейчас 8 день. Но кашель не прошёл. На 4 день появился понос. Добавили сначала линекс форте , потом энтерол по 1к 2р в день. Понос остался. Раз в день. Добавили энтерол по 2к 2р в день. Появился запор. Стали давать снова энтерол по 1к 2р в день. Опять появился понос. Вчера 2 раза в день понос был Вопросы: 1. Надо ли допивать до 10 дней клацид с учётом, что понос? Если да, то что от поноса надо, с учётом что энтерол по 1к не помогает, а от 2х запор 2. Надо ли пить от кашля флюдитек (пробили его 4 дня) 3. Что-то может быть ещё надо?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Нет, не надо. 2. Флюдитек стимулирует выделение мокроты и кашель. 3. На паразитоз делали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, значит нужно прекратить антибиотик. На паразитов парасеп сдавали год назад. Тогда не было. А от поноса что сейчас?

для устранения поноса принимать пробиотик Бифидумбактерин форте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть побочные эффекты как диарея, то 7 дней достаточно.
Какой кашель сейчас?
Если сухой, то флюдитек не нужен .
Как давно слушал доктор?

Екатерина Юрьевна, кашель сначала был сухой, теперь на 80% сухой и 20% влажный. Как-то так. Температуры нет. В школу ходит

Можно вместо флюдитека ингаляции с физ р-ом, увлажняет слизистую.
Баксет крепит стул, от диареи неплохо помогает.

Принятый ответ

Андрей, Здравствуйте!

1) если диарея беспокоит длительно, то можно курс 7 дней пропить
2) Флюдитек не нужно пить, он стимулирует образование слизи и кашель, то есть кашель может быть ещё дольше у ребенка
3) по завершении лечения нужен повторной осмотр педиатра, по поводу кишечника - можно пропить баксет курсом на 10-14 дней

Дарья Евгеньевна, хорошо, значит 8 дней, больше не будем пить. Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Можно сейчас завершить курс антибиотика, учитывая диарею.

Продолжайте прием энетрола.

Соблюдайте безмолочную диету до нормализации стула.

2. Флюдитек не рекомендован, на его фоне и подобных препаратах кашель будет дольше.

Остаточный кашель может быть до месяца, одномоментно не пройдет.

3. Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.