Консультация гинеколога /

Как долго заживает шов после эпизио? — вопрос №2561041

4 октября родила, делали эпизио. Сказали что нитки саморассасывающиеся. И сидеть можно через 3 недели. Сегодня прошло 3 недели со дня родов. Не одна ниточка не отвалилась. А шов очень тянет… иногда щипит и печет…обрабатываю только после каждого подмывания левомеколем

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас шов отлично заживает. Если ниточки мешают, то можно обратиться к врачу, он Вам их снимет. Они не рассасываются так быстро
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, можно ли садится если тянет? И вот у основания ниток еще в роддоме появились дырочки…это не страшно? чем еще обрабатывать чтобы быстрее дискомфорт прошел? И как быстро нитки должны отваливаться?

Акушер, Гинеколог
Дырочки - это прорезаются ниточки, все в порядке. Садиться можно спокойно. А шов можно обрабатывать бетадином, мазь не нужна
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, сегодня была на приеме в женской консультации… посмотрели шов… сказали что это не эпизио а разрыв… и что швов много и внутренних…
Удивительно что в роддом сказали что это эпизио и швы только внешние… Как такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, чтобы понять разрыв или разрез, Вы должны сказать сами резали ли Вам промежность в родах? За внутренние швы - это надо смотреть. Вас шили долго? Под наркозом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая что никто самостоятельно "не отпали", жалобы нужно сходить в женскую консультацию чтобы нитки убрали. Заживление будет быстрее, чувство стянутости уйдет. Левомеколь заменить на аргосульфан тонким слоем, заживление будет быстрее. В целом рубец хороший, сформировавшийся, нужно время для заживления. Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, я так боюсь идти в женскую…их убирают без обезболивания?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Могут брызнуть лидокаин, попросите, если очень боитесь боли выпейте парацетамол/ибупрофен за полчаса до осмотра. Нитки убрать желательно, значительно ускорится заживление.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, сегодня была на приеме в женской консультации… посмотрели шов… сказали что это не эпизио а разрыв… и что швов много и внутренних…
Удивительно что в роддом сказали что это эпизио и швы только внешние…может ли такое быть?
Акушер, Гинеколог
Я думаю в род доме знают, эпизиотомию они делали, или был разрыв, поэтому опираться на заключение род дома, внутри швы есть и при эпизиотомии, так как надрезается не только кожа, швы внутренние рассасываются самостоятельно, снаружи если доставляет дискомфорт снять.
Клиент
Ольга Михайловна, но ведь эпизио делается в сторону, а к попе называется по другому
Акушер, Гинеколог
Да, это перинеотомия, но думаю для Вас термин значения не имеет, важно чтобы было заживление.