Красные выделения

Добрый день! Прошло 12 месяцев с момента родов, кормлю грудью, месячных не было. Стала реже кормить ребенка, в основном, оставила на дневной и ночной сон, иногда по требованию, молока приходит уже меньше и реже. Второй день появились красные выделения в первой половине дня именно замечаю, немного мажет, болевых ощущений особо не испытываю, был некоторый дискомфорт, но прошел. Предположила, что это месячные пришли. Подскажите, как обычно после родов потом начинаются месячные? Они ли это или я ошибаюсь и нужно срочно обратиться к врачу? Я планирую записаться на прием, но пока не с кем оставить ребенка..

Нет
29 лет
27 Марта ·Просмотров: 59·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Можно предположить, что вышеописанные выделения это начало менструации, так как прошло достаточно времени для восстановления менструальной функции, не смотря на то, что до сих пор находитесь на грудном вскармливании.

Первые менструации могут отличаться от привычных, быть более обильными или же напротив, скудными, и носить нерегулярный характер, пока продолжается лактация.

Настораживать должны обильные менструации со сгустками, когда смена полной прокладки происходит каждый час или два, это расценивается как маточное кровотечение и требует обращения в стационар. В данном же случае, поводов для переживания нет.
По возможности необходимо посетить гинеколога, выполнить УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия и яичников, если ранее не выполнялось после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, благодарю вас за ответ! 🙏🏻
Успокоили 😌
Ещё подскажите, пожалуйста, у меня до родов месячные проходили с болевым синдромом и я принимала обезболивающие. Какие обезболивающие можно будет принимать при грудном вскармливании, если у меня снова будет болеть?
Просто иногда очень тяжело терпеть..

Анастасия, в качестве обезболивающих средств при лактации, при отсутствии аллергических реакций ранее, может быть использован Парацетамол по 500 мг до 4 раз в день с интервалом 4-6 ч, Ибупрофен 200 мг с интервалом 6-8 ч до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, большое спасибо за помощь! 🙏🏻

Анастасия, рада помочь! Будьте здоровы! 🕊

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, можно думать о гормональной перестройке и менструально-подобной реакции эндометрия.
Вероятнее, настраивается менструальный цикл. Зачастую, чем меньше женщина кормит грудью, тем скорее можно ожидать менструацию. По началу, выделения могут быть скудными, затем их характер может измениться до обьема нормальной менструации. Даже если лактация не завершена, тенденция к нормальной менструации (иногда регулярной) остается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, добрый день!
Благодарю вас за помощь ! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, учитывая снижение частоты кормления можно заподозрить, что у вас происходит этап становления менструации, на что и показывает наличие периодических кровянистых выделений. Обязательно отмечайте день начала менструации в календаре. При первой менструации после родов рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза. Переживать не стоит, но осмотр необходим. Обращаем внимание на появление достаточно обильных кровянистых выделений в особенности ярко-алого цвета, те когда прокладка макси заполняется каждые 1-1,5 часа, есть выраженная слабость, головокружение, падение АД, усиленный болевой синдром, в подобной ситуации не ждём и сразу обращаемся за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
Поняла вас. Спасибо большое за ответ! 🙏🏻

Берегите себя!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
На фоне снижения кормлений падает пролактин и цикл, так скажем, «просыпается». Первые месячные после родов часто начинаются именно так: мажущие, нерегулярные, могут идти «волнами». Обычно дальше цикл постепенно выравнивается за 2–3 месяца. Насторожиться нужно, когда: кровотечение станет обильным (прокладка промокает в течение часа), появится сильная боль, температура или неприятный запах. Пока всё больше похоже на начало менструаций после лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте!
Спасибо большое за помощь! 🙏🏻
Буду наблюдать ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно на фоне лактации и после родов менструации могут в норме протекать нетипично, ничего страшного в этом нет. Как правило цикл восстанавливается длительно в течение нескольких лет.
Важно убедиться что нет никакой органической патологии, выполнив узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо вам 🙏🏻
Обязательно пойду на осмотр!