Роды и схватки

Вторая беременность, срок 38,4. Ровно в 38 после сужеткрапии начались схватки сильные причём и очень долго не проходили, приехала в роддом на осмотр, сказали пропускает два пальца (если правильно помню), сделали утг и посмотрели схватки, сказали что вопрос суток а то и часов , скоро рожать, но домой отпустили тк рядом живу, чтобы старшую уложить. В итоге к 5 утра все прошло но каменеть и прихватывать живот стало с того момента чаще. Доктор в шоке тк был уверен что я в этот день рожу. Решила сходить на узи, проверить все ли в порядке. В итоге ребенок еще в таз не опустился и шейка 33мм, мне сказали что много для второй беременности, сказали либо чаще спать с мужем либо свечи бускапан. Ребёнок ко всему весит уже 3900 , мальчик. Воды , плацента и кровоток в норме... Сказали что на втором родах это может произойти все одновременно.. Дочку я родила в 41,3 го вес был меньше соответственно, а тут даже до 40 недель ходить нельзя... Пробка тоже вроде как отошла и я вот уже не знаю что делать как спровоцировать роды и стоит ли.... Тренировочные у меня после этого стабильно каждый день , в том числе и болезненные, а не только каменеет живот...

Аллергия
30 лет
5 Июля ·Просмотров: 96·Виктория

Принятый ответ

Добрый день! Если раскрытие два пальца, то это 3-4 см. Если малыш уже крупный, то Вам могут предложить амниотомию и роды начнутся. А так с таким раскрытием Вы можете проходить и до 41 недели беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! На сегодняшний день нет никакой доказательной базы ни у одного метода, кроме медикаментозной преиндукции ( выполняемой в условиях РД по показаниям! ), чтобы ускорить или запустить процесс родов. Это сложный нейроэндокринный, многофакторный процесс. Если Ваш акушер-гинеколог не определяет показаний для плановой госпитализации с целью преиндукции, то Вы можете просто ожидать начала ествественных родов. Конечно, и пешая ходьба, и половой акт, и даже поедание ананаса - это прекрасные занятия, которые могут принести удовольствие и помочь преодолеть тревоги и переживания по поводу беременности и родов. Но нет никаких научных подтверждений тому, что они ускорят начало родовой деятельности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Если шейка матки пропускает два поперечных пальца, то вероятнее всего это «зрелая» шейка матки, т.е. готовая к родам.
Учитывая, что тренировочные схватки стали беспокоить чаще, то шансы родить в ближайшее время высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если вес ребёнка уже под 4 кило на таком сроке ( но и папа у нас тоже большой родился) это может стать поводом для стимуляции или это не критично если в целом все показатели в норме?

Показанием к стимуляции является сочетание например предполагаемый крупный плод+гестационный сахарный диабет, изолированно тенденция к крупному плоду по УЗИ не является поводом для стимуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Пожалуйста, успокойтесь и доверьтесь своему телу: ситуация на сроке 38,4 недель абсолютно безопасна, а шейка 33 мм и высокое положение крупного плода (3900 г) для повторных родов являются нормой, так как у повторнородящих женщин сглаживание шейки, опускание головки в таз и раскрытие часто происходят одновременно прямо в процессе активных схваток. Ваши сильные тренировочные схватки и отхождение пробки это отличные знаки того, что организм ведет скрытую подготовку, а замеры УЗИ в данном случае условны, так как аппарат часто ошибается в весе на 300–400 граммов в обе стороны. Специально провоцировать роды народными методами или свечами без жестких медицинских показаний (так как плацента, воды и кровотоки в идеале) не стоит, чтобы не вызвать дискоординацию родовой деятельности; лучший и самый безопасный способ помочь шейке матки размягчиться — это регулярная интимная близость с мужем (сперма содержит естественные простагландины), частая ходьба в спокойном темпе и полноценный отдых между ежедневными тренировочными приступами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть нет необходимости госпитализироваться в 39 недель?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, вес малыша в 3900г на вашем сроке беременности не является критичным и не говорит о крупном плоде. Да, малыш не маленький, зачастую последующие дети крупнее, многое также зависит от пола, мальчики все же крупнее, кроме того конституциональные особенности имеют не малую роль. Погрешность в измерении веса по узи плюс-минус 200-300 грамм бывает в любом случае. На данный момент показаний к преиндукции, индукции родовой деятельности нет, с таким раскрытием шейки матки можно спокойно ожидать самостоятельную розовую деятельность и до 41 недели беременности, тем более если ктг и узи ранее в норме. Жить половой жизнью можно, умеренная физическая активность, почаще гуляем на свежем воздухе, дома проводим ежедневный тест шевелерий плода. Когда близится дата родов ложных схваток становится больше, возникают чаще, но может быть и временное затишье.