Месячные после КС или кровотечение

Доброго времени суток! Ситуация такая, на сегодняшний день ровно 48 дней со дня родов, а именно кесарева, шли обычные послеродовые выделения(сначала кровотечение яркое-алое, дальше коричнево-кровавые сгустки желеобразные , потом желтые и затем белые) получилось так, что не успели закончиться белые-желе выделения, началась коричневая мазня(мазало один день) дальше на второй день мазня уже больше и 3 и 4 день обильное кровотечение(не слишком) и пошли на спад, а именно 5 день меньше обильность, сегодня 6 день на прокладке не так много, но ещё кровит, мои месячные до беременности шли ровно 5 дней, понимаю, что после родов нельзя говорить о стабильных месячных, грудью не кормлю, так что же это? Сходила на узи и к геникологу, разводят руками для месячных слишком рано, по узи тоже ничего не могут сказать, прикрепляю результаты узи и заключение гениколога

Ситуация, описанная через 48 дней после кесарева сечения, соответствует восстановлению менструального цикла. По заключению УЗИ матка и придатки без признаков патологии, полость матки чистая, эндометрий соответствует фазе цикла (5,7 мм), жидкости в позадиматочном пространстве нет. Признаков задержки сгустков или воспалительных осложнений не выявлено. В области рубца определяется участок без патологического кровотока, что трактуется как послеоперационные изменения.

Так как грудное вскармливание отсутствует, менструации могут восстановиться уже через 6–8 недель после родов. Характер выделений — усиление кровотечения на 2–4 день с постепенным снижением до 6 дня — по структуре больше всего соответствует менструации. Для «слишком ранних» месячных это не считается отклонением, так как сроки зависят от уровня гормонов и лактации.

В ближайшие месяцы цикл может быть нерегулярным, но должен постепенно прийти к привычной схеме. Следует наблюдать за повторяемостью кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите, если сегодня 6 день месячных то примерно сколько первые месячные после родов могут длиться? Понимаю что у всех все индивидуально и скорее всего дольше привычных до беременности и родов

Принятый ответ

Первая менструация после родов действительно может отличаться от привычной: она часто бывает более длительной и обильной, чем раньше. У женщин, не кормящих грудью, кровотечение обычно укладывается в 5–10 дней.

Если сейчас идёт 6-й день и выделения уменьшаются, это считается нормальным. Допустимо, что первые месячные затянутся на 7–8 дней, иногда до 10. Постепенно цикл должен стабилизироваться, и длительность менструаций вернётся к привычным 4–6 дням.

Тревожными признаками будут: кровотечение дольше 10 дней без тенденции к уменьшению, необходимость менять прокладку чаще чем раз в час, появление неприятного запаха, повышение температуры или резкая боль. В таких случаях нужна очная оценка.

Здравствуйте!

Поскольку отклонений по УЗИ нет, острых жалоб нет, а также нет лактации — такое раннее начало месячных вполне возможно.
Показано наблюдение, контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 7 день, мазня коричневых остается и немного покравливает, норма?

Первые месячные могут идти более длительно. В том случае, если кровянистые выделения не прекращаются — очный осмотр, повторное УЗИ, возможно пайпель-аспират из полости матки.

Здравствуйте .
Вероятнее всего началась первая менструация, учитывая дополнительно, что грудное вскармливание не проводится, то современные рекомендации указывают: восстановление цикла в срок 6–8 недель после родов является вариантом нормы. Первые месячные часто бывают более обильными и продолжительными, чем до беременности, и могут сопровождаться сгустками. По результатам УЗИ патологии не выявлено: полость матки чистая, признаков задержки тканей или воспаления нет, эндометрий соответствует менструальной фазе. Это подтверждает, что речь идёт именно о менструации, а не о патологическом кровотечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сегодня 8 день крови практически нет, мазня слегка коричневая и опять как белые немного слизистые выделения( примерно как были при окончании лохий) такое возможно опять?

Да, это возможно и является вариантом нормы для первых менструаций после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же в протоколе узи у меня указан инфильтрат на рубце матки, что с этим делать? Лечение ?

Инфильтрат в области рубца может отражать локальное уплотнение или остаточные изменения после операции. При отсутствии температуры, боли и признаков воспаления специфического лечения не требуется, только динамическое наблюдение и контрольное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наличие так скажем «ранних месячных» никак не связано с данным инфильтратом ?

Принятый ответ

Нет, появление менструации никак не связано с инфильтратом на рубце.

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Учитывая что по узи все хорошо и нет остатков плацентарной ткани
Действительно в такой ситуации с большей вероятностью это началась менструация
Рекомендуется понаблюдать