Консультация психиатра /

Сдвг, прием препарата — вопрос №2561086

Добрый день! Дочь, 10 лет, подтвержденный врачом сдвг ( без гиперактивности).
Прописали атомикситин, выбрали сначала Аттекс- пропили 2 месяца, были побочки в виде подташнивание , зуд кожи головы, рук, головные боли.
Снизили дозировку с 40 на 28- зуд и тошнота прошла , но и результативность упала - опять стала рассеянная. Перешли по совету врача на атоминек, 40. Выпили 2 таблетки, ребенок снова жалуется на тошноту. Когда лежит не тошнит, встает - тошнит.
Пьем утром после завтрака.
Скажите пожалуйста, можно ли пить препарат перед сном , чтобы , если даже и будет тошнота- это не влияло бы на качество жизни? Или что еще можно предпринять?
Вес 37 кг

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Занимаетесь ли параллельно с нейропсихологом? Это также дает результат . Например снижение дозы и занятия с психологом.
Клиент
Татьяна Александровна, занимаемся раз в неделю с психологом. Пока результата особо не вижу, но от снижения дозировки до 25 произошел резкий откат

Клиент
Татьяна Александровна, добрый день , спасибо за ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сколько занимаетесь? Именно нейропсихолог?
Клиент
Татьяна Александровна, было пока пару занятий. С когнитивно-поведенческим психологом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рано говорить о результатах конечно. Ну тут этот метод может быть ребенку сложен.надо смотреть
Психиатр
Здравствуйте. Чтобы уменьшить побочки нужно разделить суточную дозу препарата на 2 приема. Можно это сделать, взяв капсулы по 18 мг и давать их утром и вечером, только не непосредственно перед сном, а часа за 3-4. Но если опять будет появляться сыпь, препарат придется отменить, это аллергическая реакция.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо ! Но вот мы поменяли Аттекс на атоминекс, сыпи пока нет, но говорит подташнивает снова, хотя возможно сама себя накручивает.. а если капсулу целиком (40 мг) за 3 часа до сна пить, так можно пока попробовать? Тк пока закажу препарат ( в России его так просто не купишь) пройдет время, не хочется прерывать лечение
Психиатр
Можно. В дозировке 18 мг доступен в аптеках атомоксетин канон. Тоже, на удивление, вполне себе ничего.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю ?