Тромбоциты у ребенка 75

Сдали анализ крови, обнаружили понижение тромбоцитов 75 , в данный момент ребенок болеет , но не так сильно просто немного красное горло и очень редкий кашель.

Хронических болезней нет у ребенка , стал часто болеть за прошедший год почти
5 лет

Здравствуйте, Артем!
Какие препараты принимает ребенок?

Юлия Николаевна, алфавит витамины и мерамистином брызгаю горло

Есть синячки, кровотечения, например из носа?
Когда последний раз сдавали ОАК и какие были тромбоциты?

Юлия Николаевна, последний раз сдавали год назад почти , когда лежали в больницы с тяжелой кишечной инфекцией , тромбоциты были 400 с чем-то , синички у нас постоянно или большие или маленькие , в данный момент на ногах два но очень маленьких синяка , но иногда синяки такие как будто его бьют. Летом были все ноги в синяках с учетом что он редко падал или ударялся где-то. Кровотечение не наблюдала , у нас десна редко кровоточит но это флюс( который возникает и проходит из-за гнилых зубов ) по поводу как кровь течет не знаю так как он не получал никаких травм толком, ну и весной тоже синяки были не только летом , а летом мы то и толком не гуляли потому что ребенок часто болеет

Принятый ответ

Тромбоциты значительно понижены, рек-ую обратиться к гематологу.

Юлия Николаевна, это не может связанно быть с тем что он сейчас болеет ? Просто знаю что они понижены может при инфекции, но мы не прям сильно болеем орви у нас легкая степень почти не заметная орви

Не должно быть такого снижения при любом ОРВИ