Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №1614528

Здравствуйте! Года три назад мне убирали анальную трещину лазером. После операции иногда ещё возникали проблемы, но я вовремя их корректировала. Данные проблемы возникли из-за запоров. В данный момент я беременна на 28 неделе. Месяц назад начались проблемы со стулом, получилось так что где-то неделю шла кровь и боли, так как не могла в туалет сходить, тужилась, после этого попала на операцию аппендицит прописали жалезо, опять началось все, но уже без крови, боли. На время, где-то неделю все урегулировала, и опять, пару дней назад тужилась, крови нет, но боль после опорожнения уже второй день длятся более дня, на утро уьтихают, пока не схожу в туалет. А проблема в том, что я лижу в больнице не двигаюсь и пью жалезо из-за этого жуткие запоры, чтоб сходить в туалет приходится иногда ставить по 2 свечи глицериновых, микролакс 2, дюфалак. Незнаю как лечить, ничего же нельзя во время беременности, облипиховые свечи вроде помогают немного, от натальсида вобще толка нет, их ещё ставить больно. Можно ли постеризан форте? Они мне раньше помогали. Боль сильная, отдаёт в промежность, чувство инородного, в месте боли, справа где-то на сфинктере. Такие боли у меня были раньше, когда была трещена.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, миома матки.

Хирург
Здравствуйте, Людмила
На фоне приёма слабительных стул становится мягким? Жжение не беспокоит?
Во время дефекации боль, кровь, слизь? Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Узлы не выпадают?
Клиент
Ольга Юрьевна, стул становится мягким, но не всегда. Жжение скорее да наверное, печет это место. Пару дней назад был ещё зуд. Фото прикрепила. Узлов не замечала. Вообще удивлена тому, что увидела на фото.

Хирург
Людмила, по фото острый геморрой с тромбозом геморроидального узла
Также, по симптомам, нельзя исключить острую анальную трещину
Рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем . Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. Если акт дефекации болезненный, предварительно можно наносить крем прокто-гливенол
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а облепиховыми свечкями можно пользоваться, они мне облегчают стул. И на сколько эта ситуация опамна в моем случае? Это все может пройти, или придётся после Родов сделать операцию?
Хирург
Людмила, узел маленький, всё пройдёт еа фоне лечения и операция Вам не требуется.
Облепиз св не рекомендую, они вызывают воспаление в анальном канале, лучше взять постеризан или натальсид
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна,