Консультация рентгенолога /

Расшифруйте снимок — вопрос №1789590

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста снимок. На данный момент и на протяжении месяца температура 37.3-37.5.
Чувствую постоянно какие то приливы, хотя до климакса далеко, мне 37.
По мрт (молочных желез)был минимальный выпот, терапеат слышит шуршание плевры.

1.все ли впорядке с лёгкими?
2.нормальный ли снимок?
3.нужно ли делать кт? (Не хочу облучаться)

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По рентгенограмме патологии не вижу. А кроме температуры в течение месяца были какие-то жалобы?
Клиент
Ольга Олеговна, Усталось уже к обеду, кашель не продуктивный в течении дня, но с утра с мокроты часто. Сильное выпадение волос, собираю в целофаноаыф пакет, пришло постричь длинну волос, появляются больше проборы. На данный момент сильный озноб и темп. 37.5.
а ещё заметила отдышку, особенно когда долго говорю.

Клиент
Ольга Олеговна, вчера сдавала оак, все в норме кроме гемоглобина, он высокий 147.
Рентгенолог, Фтизиатр
Пневмонии и явного выпота в плевральной полости не вижу. А к инфекционисту обращались?
Клиент
Ольга Олеговна, не обращалась, у нас его и нет. Живу в пгт его тут нет. Скажите, туберкулёз можно исключить?
Рентгенолог, Фтизиатр
Ну по снимку явного туберкулёза нет. С вашим случаем сначала надо к инфекционисту всё же. И фтизиатра у вас в пгт нет? Хотя бы диаскин тест поставить.
Клиент
Ольга Олеговна, фтизиарт есть, после праздников схожу обязательно. Спасибо большое.а Диаса тест не вреден?
Клиент
Ольга Олеговна, скажите снимок нормальный(информатмвный)?, или может переделать? И вреден ли Диаскин тест, ответьте пожалуйста??
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет нет, не вреден. Если будет положительный, сделайте КТ ОГК на всякий случай.
Рентгенолог, Фтизиатр
Снимок сделан хорошо, переделывать не нужно. А мазок на ковид сдавали? Антибиотики какие-то пропивали?
Клиент
Ольга Олеговна, я болела предположительно ковидом 10 ноября(температура,кашель, пропало обоняние на 6 дней) , лечилась дома, без антибиотиков.
Доктор, скажите пожалуйста, меня очень смущает шум (трение)в левой плевре, при вздохе раз-два-три, как бы волнами наполняется лёгкое, в правом такого нет, лёгкое наполняется ровно.
Слушали фонендоскопом и я и дочь, и обои слышим.
Терапевты это тоже слышат, но ничего не говорят от слова совсем, понимаете. Просто говорят наблюдать.
Что это за трение может быть в левом лёгком?
Рентгенолог, Фтизиатр
Возможно у вас была пневмония, осложненная плевритом. При сухом фиьринозном плеврите может сохраняться шум трения плевры долго. Но для плеврита характерны тянущие боли.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо, доктор?Боли присутствуют, как раз со стороны спины и бока, и я постоянно думала что это поджелудочная либо левая почка. Сделала узи, и того и того, все хорошо, а боли остались. Значит это плевра даёт симптоматику.
P. S. Почему переживаю за лёгкие, потому что в роду дед по папе, и сам папа умерли от рака лёгких.
Рентгенолог, Фтизиатр
Ну сейчас рентгенограмма нормальная. Возможно всё же последствия пневмонии. Постарайтесь после праздников всё же посетить инфекциониста, сдать мокроту на посев на неспецифическую микрофлору. Общий анализ крови развернутый, биохимию: СРБ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое, вопрос закрываю. С наступающим Новым годом?
Рентгенолог
Добрый вечер.
1.По рентгену явных проблем не видно.
2.Снимок вполне качественный.
3.Такое исследование должен назначить врач. Но с учётом ваших жалоб, т.е. явного наличия конкретных проблем, я не вижу смысла переживать из-за облучения, которое будет вполне умеренным и безопасным, зато в значительной степени позволит снять вопрос (или выявить) патологию лёгких, плевры, средостения, костей и, частично, верхнего этажа брюшной полости и забрюшинного пространства.