Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ночью кидает в жар — вопрос №2561187

Доброе утро! 1)Частые головные боли давно! 2) Я пила в течении 3-х лет джес плюс! Назначил врач из-за постоянных кровотечений. Менструация была всегда обильной и с большими сгустками (до 5см) На сегодняшний день я 3 недели не пью джес плюс - сначала болела поясница подламывала, через 2 недели ночью просыпаюсь каждую практически ночь от жара. Кидает в жар и немного становлюсь влажной. Что это может быть

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз, были постоянные кровотечения со сгустками Часто болит голова ( иногда болит в области лба глаз и подташнивает, а иногда болит затылок)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть климактерическими проявлениями. Можно проверить уровни гормонов ЛГ и ФСГ, эстрадиола, АМГ.
Может быть нарушением функции щитовидной железы, можно сдать гормон ТТГ для диагностики функции железы.
Принятый ответ
Клиент
Я просто пропустила несколько дней забыла купить новую пачку, и поэтому перестала пить через 5 дней пришли месячные. После месячных прошло примерно 20 дней, сейчас третий день тянет и болит поясница и немного побаливает живот. Когда пила Джес было все нормально, единственное меня смущало что на третью светлую таблетку приходили скудные месячные, второй день чуть больше , третий я пила новую пачку и вечером они заканчивались ( это норма?)

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это может быть связано со снижением функции яичников, ранние менопаузальные расстройства. После отмены КОК через 1 месяц сдайте ЛГ, ФСГ если они будут повышены, то тогда нужно начать прием заместительной гормональной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Я просто пропустила несколько дней забыла купить новую пачку, и поэтому перестала пить через 5 дней пришли месячные. После месячных прошло примерно 20 дней, сейчас уже третий день болит и тянет поясницу и неприятно немного живот. Когда пила Джес было все нормально, единственное меня смущало что на третью светлую таблетку приходили скудные месячные, второй день чуть больше , третий я пила новую пачку и вечером они заканчивались ( это норма?) какие анализы сдать и что делать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне прием КОК абсолютно нормальная такая менструальная реакция. Для снижения боли можно использовать свечи с индометацином ректально
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Так может проявляться фаза менопаузального перехода и патология со стороны щитовидной железы, поэтому рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. При этом после отмены КОК должно пройти минимум 6-8недель. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Сейчас можно начать прием витаминно-минерального комплекса, например, Менофен, Менсе, Эстровэл по 2т в день 1-2месяца
Принятый ответ
Клиент
Я несколько дней забыла купить новую пачку, и поэтому перестала пить через 5 дней пришли месячные. После месячных прошло примерно 20 дней, сейчас болит поясница и тянет живот. Когда пила Джес было все нормально, единственное меня смущало что на третью светлую таблетку приходили скудные месячные, второй день чуть больше , третий я пила новую пачку и вечером они заканчивались ( это норма?)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, на фоне приёма КОК такие выделения-это норма. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Такими симптомами на самом деле сопровождается много заболеваний.
Это может быть как гинекологическая проблема (ПМС, климактерий), так и эндокринологическая(щитовидная железа, надпочечники и т.д).
С какой целью отмерили Джес ? На Джесе не было этих симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Я просто пропустила несколько дней забыла купить новую пачку, и поэтому перестала пить через 5 дней пришли месячные. После месячных прошло примерно 20 дней, сейчас болит поясница и тянет живот. Когда пила Джес было все нормально, единственное меня смущало что на третью светлую таблетку приходили скудные месячные, второй день чуть больше , третий я пила новую пачку и вечером они заканчивались ( это норма?) какие анализы сдать и что делать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это нормальная реакция на снижение гормонов а крови, это называется кровотечение отмены.
Вас с большой вероятностью беспокоит овуляторный синдром, продолжайте прием Джес , это оптимальное решение таких циклических болей.