Консультация педиатра /

Жалуется на боль с пупке, почти каждый день — вопрос №2561301

Сыну 4.5 года, последнее время стал слишком часто жаловаться на боль в пупке. Быстро проходит, иногда просто так, иногда после туалета.
УЗИ бп делали - все в норме.
Недавно болели орви затяжнл и были назначены антибиотик супракс 7 дней., с ним пили энтерол(тк так же все болел живот)
После а/б прошла уже неделя. Ничего уже не пьет, не лечимся ничем.
Сдали копрограмму и анализ смущает.
Что еще проверить чтоб исключить плохое? Вечные его жалобы немного беспокоят меня что что-то у него не так.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Детрит , клетчатка , крахмал - признаки недостаточной работы ферментов
Признаков воспаления нет

Какой стул у ребёнка ? После антибиотиков пили Пре/пробиотики ?
Принятый ответ
Клиент
Пили только энтерол, стул стал от 2 до 4 раз в день стал, но не жидкий, в целом оформленный, но иногда кашицей.
Еще смущает что такой частый стал. Раньше нормой было 1-2 раза ходить в день.

Чем помочь чтоб ферменты заработали нормально?

Клиент
Реакция щелочная смущает еще, клостридии и йодофильная флора
Педиатр, Детский кардиолог
Йодофилтная Флора - так как процессы брожения
Клострилии могут быть в норме
pH кала - в норме 6,8-7,7

У вас 7,5- норма

Обычно в такой ситуации назначаются ферменты , например, креон по 1/2 капс 3 р/д 10-14 дней
После курса антибиотиков нарушена микрофлора
Восстанавливается она медленно
Энтерол пили полный курс? Сколько дней?
Педиатр, Детский кардиолог
Как питается ребенок ?
Так как нет признаков воспаления: слизь, эритроциты, лейкоциты- сдавать анализ на кишечные инфекции нет смысла
Если боли сохраняются - рекомендуется сделать узи органов брюшной полости
После перенесенной инфекции может быть мезаденит( увеличение лимфоузлов в брюшной полости)
Клиент
Энтеробиоз пили 7 дней всего. Питается не очень хорошо, много сладостей, бывают и соски с пельменями в рационе. А так супы каждый день в принципе, макароны греча рис картошка, мясо ест, молочные продукты тоже присутствуют, фрукты
Клиент
А на целеакию есть смысл проверить его ?
Педиатр, Детский кардиолог
Она бы проявилась раньше

Энтерол можно продлить до 10 дней
Клиент
Так уже прошла неделя после того как мы закончили все пить.
То есть есть смысл заново его начать ?

Или лучше креон и пребиотики ?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно ферменты - креон
И тогда курс пробиотиков , например , Максилак 10 дней
Клиент
Спасибо, поняла
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Крепкого Здоровья ?
Педиатр
Здравствуйте! Мои данных жалобах, если узи брюшной полости в норме, сдайте отдельно кал на лямблии.

По поводу копрограммы — все хорошо, без воспаления
Небольшие признаки ферментативной недостаточности, в таком случае может назначаться креон 10000 половина капсулы 3 раза в день на 2 недели.

Соблюдаем диету, ничего жирного, острого, жареного, ограничение сладкого и хлебобулочных изделий.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А на уелиакию есть смысл проверить его ?
Педиатр
Не думаю, один такой симптом не характерен, тем более проявления данного заболевания развились уже раньше активнее.
Клиент
Спасибо, поняла
Педиатр
Здоровья Вам!??