Консультация травматолога /

Болит в районе замены тбс — вопрос №2561372

Добрый день. Подскажите, уже больше месяца побаливает нога оперированая, именно когда поднимаю из положения лежа или сидя вверх, боль ближе к паху. При ходьбе иногда бывают небольшие ноющие. Когда пью аркоксиа боли утихают. В покое тоже не беспокоит. Может ли это быть из за приема золофт. Сегодня увидел два маленьких желтых синяка в приблезительном месте крепления протеза. Операция была год назад. И уже болтше полугода болит грудной отдел с шеей. Сейчас принимаю:
Золофт
Амитриптилин
Глюкозамин 1500
Аркоксиа 90

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Уточните, от какого числа прикреплён рентген снимок? Он сделан после появления болей?
С чем сами связываете появление боли (перегрузка, может быть или простудой переболели или др.) ?
И если есть более ранее снимки, прикрепите то же с указанием даты.
Клиент
Здравствуйте, снимок был 4.10.24 приложил снимок 25.10.23
2 мес после операции.
Не простужался и не болел.
Болит ток гоп и щоп пояти год каждый день, утром сильно к вечеру успокаивается. Все ревматоидные случаи исключили. Развилась тревога и депрессия. Начал принимать золофт и амитриптилин. Может из за них. Говорят связки болят, может подвернул как то. Кстати был момент простуды в апреле. Пил антибиотики и парацетамол и боль не беспокоила недели две, не в спине не в тбс. Травмотолог на очном приеме сказал что просто совпадение

Ортопед, Травматолог
А зачем Вы первый снимок убрали? Их нужно сравнить и достоверно исключить нестабильность эндопротеза.

По симптомам, если исключены все ревматоидные болезни, нет перегрузки и не было особых простуд, можно заподозрить побочное действие Золофта.
Но предварительно следует исключить тендинит сухожилий области ТБС. Рекомендовано сделать УЗИ и ортопед пусть пальпацию проведёт.
Если появлялись гематомы, то не исключается частичный надрыв сухожилий.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Снизить нагрузку, исключить движения, которые вызывают боль.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Из физиотерапии обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Клиент
Не я убираю, приложение не дает загрузить. И само выгружает файлы. Пишет нет ответа. Ч даже вам отвечаю с 10 попытки
Клиент
Вроде получилось загрузить, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Признаков нестабильности нет.
На скринах КТ есть кисты верхнего края вертлужной впадины, но они не месяц назад появились и вряд ли причиной боли являются.
Рекомендации те же.
Клиент
Подскажите еще пожалуйста как можно справиться с болью? Больше всего болит спина в грудном отделе и шея. Аркоксиа помогает но только когда принимаю ее. Может есть смысл проставить дексометазон или дипроспам. Раноше ставили боль уходила. Не помню схему, запомнил ток препараты
Ортопед, Травматолог
Уж, лучше на Аркоксии сидеть, чем на гормонах (Дипроспан и Дексаметазон).
Обратитесь к врачу ЛФК. Пусть разработает для Вас комплекс упражнений.
У меня нет готового комплекса ЛФК для спины и ТБС после эндопротезирования.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Поясните, что Вы делаете этой ногой, как ходите, сколько шагов в день, прыгаете? бегаете?
Клиент
Здравствуйте . Штатно все, хожу по 10-20 тысяч шагов в день. Во время ходьбы особо не беспокоит. Обьем движений не затруднен. Только болит когда поднимаю ногу к верху
Клиент