Консультация хирурга /

Разошёлся шов после удаления кисты (эндометриоидной) на рубце — вопрос №2561422

Удаляли кисту эндометриоидную на послеоперационном рубце 3*4 см, на животе с левой стороны, разошёлся шов на 1 см, течёт какая-то водяная жидкость желтого цвета, когда нажимаешь внутри хлюпает воздух. Нужно ли снова налаживать шов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото данной области
Принятый ответ
Хирург
Накладывать швы не надо.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина, повязки с левомеколем.
Обратитесь к хирургу на очный осмотр для ревизии раны. Здоровья Вам.

Хирург
Здравствуйте
Желтая жидкость- это выделяющаяся серома.
В данном случае надо лечить перевязками и швы не накладываются.
Вам нужно обратиться к хирургу для выполнения перевязок
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, швы накладывать не нужно.
После удаления эндометриоидной кисты образовалась полость в которой скопилась серома, она и опорожняется через ранку.
Страшного в этом ничего нет.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Постепенно ранка заживет самостоятельно.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Шов накладывать не нужно, рана будет заживать вторичным натяжением. Желтое отделяемое-это тканевая жидкость, ничего страшного. Обрабатываете раствором хлоргексидина, затем просушить. В рану положить мазь Левомеколь на стерильной марлевой салфетке. Сверху заклеивать пластырем Космопор. Перевязки 1 р в день, до полного заживления раны. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Добрый день,по фото больше данных за серому,для которой характерен желтоватый цвет отделяемого,критичного ничего нет.Шовчик накладывать не нужно,ранка заживет самостоятельно,ваша задача обрабатывать ранку антисептиком Хлоргексидин 0,05%,использовать мазь Левомеколь ( для уменьшения воспаления и ускорения заживления ) под стерильную повязку,Рекомендовано показаться хирургу для очного осмотра.Всего вам наилучшего.