Ребенок 9,5 месяцев пару недель назад начала во время бодрствования периодически сильно напрягаться всем телом и краснеть и потом расслабляться

Напрягается особенно когда держит какой-то предмет в руках или держится за что-то когда стоит опирается, прям сжимает предмет со всей силы. Выглядит это очень пугающе, есть видео, могу отправить ссылку. Также помимо этого мы у нее уже недели три пытаемся наладить стул, она очень сильно стала тужиться и краснеть, когда какает. Это началось на фоне большего введения прикорма, то стул улучшается, то снова твердеет. И еще у нее лезут верхние зубы. Не можем понять, это из-за запора или зубов или что это вообще такое…

31 год
19 Июля ·Просмотров: 124·Марина

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления эмоций, повышенной эмоциональной возбудимости нервной системы на фоне синдрома прорезывания зубов. Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепляю видео по ссылке https://disk.yandex.ru/d/qQPgMJ56AAoNgg

Это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Они характерны для деток первого года жизни. Проходят самостоятельно до 2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! То есть каких-то дополнительных обследований проводить нет необходимости?

Принятый ответ

Если количество эпизодов будет увеличиваться,то обычно рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа. А так они проходят самостоятельно.

Здравствуйте!
Пришлите ссылку на видео волнующего момента.
По описанию можно заподозрить проявление эмоций .
Уточните пожалуйста можно в этот момент ребёнка отвлечь ? Если взять на руки перестанет напрягаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, как только беру малыша или забираю из рук игрушку, она отвлекается и перестает. Видео по ссылке https://disk.yandex.ru/d/qQPgMJ56AAoNgg

Принятый ответ

Ознакомилась с видео , ничего патологического нет, это доброкачественные миоклонии младенчества , чаще всего возникают в результате эмоций , видно , что малыш с силой хочет нажать на пульт . Патологии в этом нет, это новый навык

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, зубы не режутся? По видео нельзя исключить доброкачественные миоклонии младенчества, еще так детки могут проявлять эмоции, более выражено может быть при синдроме прорезывания зубов. Важно чтобы в эти моменты ребёнок на вас реагировал. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, режутся верхние зубы, также ребенок напрягается и краснеет, когда вгрызается во что-то. Как видите, этот момент длится мгновение, сразу после ребенок продолжает обычно бодрствовать. Не знаю, как там можно уследить, реагирует или нет…

Нельзя исключить что жалобы связаны с прорезыванием Зубов.