Тромбоциты у ребенка
Добрый день! Ребенок перенес орви с кишечным синдромом,с сильной рвотой,высокой температурой 39,5,после была вялая....сдали кровь СОЭ 49 ,врач предложила пересдать через неделю для динамики и назначила анализ кала,т.к. начались запоры Анализы сдали вчера(во вложении) Посмотрите пожалуйста с чем это всё связанно?спустя неделю СОЭ опустилось ,а тромбоциты пошли вверх,в первом анализе крови они были 420 При этом всём ребенок активный,всё как и раньше
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений, связи этого анализа и запоров нет, по нему причина не устанавливается.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Тромбоциты повышены, норма до 500. Они могут нарастать после инфекции, либо быть повышенными вследствие недостаточного водного режима, ребенок мало пил воды.
Пересдайте анализ через 2 недели, не волнуйтесь, в целом хорошие результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Запоры могут быть спровоцированы сменой питания и недостатком питьевого режима.
О недостаточности жидкости как раз и говорят повышенные тромбоциты в крови.
Необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды
Здравствуйте, Марина!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, показатели в пределах возрастной нормы.
При лечении кишечной инфекции использовали пробиотики, сорбенты?
Что ребенок принимает сейчас?
Количество тромбоцитов повышается на фоне перенесенной вирусной инфекции, это называется реактивный тромбоцитоз. Лечение не требуется, достаточно наладить питьевой режим
Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления.
Тромбоциты высокие на фоне недостаточности питьевого режима, рекомендую увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Возможно с налаживанием питьевого режима уйдут и запоры.
В рационе давайте больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Тромбоциты повышаются на фоне инфекции и недостатка воды в организме
В общем анализ хороший
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Добрый вечер, возможно повышение тромбоцитов на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте Марина, копрограмма ребёнка в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. По общему анализу крови повышение тромбоцитов указывает на сгущение крови нужно увеличить питьевой режим ребёнка из расчёта 40 мл /кг массы тела в сутки.Подключите свежие овощи и фрукты обогащенные клетчаткой , кисломолочные продукты.Будьте здоровы!