Консультация педиатра /

Антибиотики при ГВ — вопрос №2561648

Ребенок 1.5 месяца полностью на ГВ, очень не хочется переводить
Мне врач ставит бронхит, скорая ставит пневмонию, тяжело дышать, мокрота желто зеленая, температура до 37.7 поднималась один раз, плохо 4 день, кашель до рвоты
Назначили цефиксин 400мг/сутки 7 дней
Беродуал и пульмикорт
Рентген и анализы не сдавала. Помогите может есть вариант не отказываться от ГВ, или что то совместимое с ГВ, или прекратить гв на период лечения, но как потом ей вернуть любовь к груди…помогите пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Больше антибиотиков совместимы с гв
Поэтому нет смысла прерывать грудное вскармливание
Цефиксим Это цефалоспорин третьего поколения
Он совместим с гв

Когда крайний раз пили антибиотики и какие ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я в целом антибиотики никогда особо не пила, все болезни сами проходили, т.е то что выписали можно принимать без вреда для ребенка и не прекращать ГВ?

Педиатр, Детский кардиолог
Все верно
Назначенное лечение не требует прекращения гв
Выздоравливайте?
Педиатр, Детский кардиолог
https://e-lactation.ru/?ysclid=m2oibuh737246599892
На этом сайте можно проверять все препараты на совместимость и безопасность с гв
Педиатр
Здравствуйте!
Софья, очень часто бывает прервано ГВ необоснованно, потому что мама заболела, был назначен препарат, который не совместим с ГВ.
Есть очень много препаратов, которые полностью совместимы с грудным вскармливанием: парацетамол, ибупрофен, амоксиклав, дексаметазон, цефтриаксон, азитромицин и т.д. Цефиксим тоже полностью совместим с ГВ,

В инструкциях ко многим препаратам очень стертые фразы - "только если польза для матери превышает риск для ребёнка", ничего не понятно, как быть?
Есть сайт, которому можно доверять и проверять совместимость препаратов с ГВ:

Е-Лактация.

на этом сайте в поиске нужно вбить действующее вещество препарата и вам откроется информация о совместимости, что загорается зеленым с названием "низкий риск", то данный препарат можно принимать при ГВ, не нужно сцеживаться, ждать период выведения и прерывать ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да раз такая клиника антибиотики требуются. Но на данный момент очень много препаратов совместимы с гв. Вот сайт, гле можно проверит совместимость препаратов с гв: e-lactation.ru
Целиками совместим с гв, поэтому не переживайте. А вот мама больная к сожалению для ребёнка не очень, поэтому выздоравливайте скорее. Здоровья Вам и малышу?