Консультация нефролога /

Лейкоцитов в моче 500 — вопрос №2561670

Дочь 14 лет готовимся к плановой госпитализации по атероме сдали анализы и получили какие то шокирующие значения оам пересдали и всё тоже самое что делать не знаю

Возраст: 14

Хронические болезни: Атерома

Нефролог
Здравствуйте , анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом ? В анализе много плоского эпителия , который попадает с наружных половых органов, также есть эритроциты могут быть на фоне менструации и вульвита , вследствие этого могут быть и лейкоциты. Рекомендую очную консультацию гинеколога, а также пересдать анализ по всем правилам
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. С таким анализом не возьмут на операцию. Учитывая, что нет соответствующей симптоматики как при инфекциях мочевыводящих путей, рекомендуется просто пересдать мочу с соблюдением всех правил сбора - утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Если есть изменения на половых органах, то анализ может быть с этим также связан, в этом случае - осмотр детского гинеколога.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
При отсутствии признаков мочевой инфекции, возможно погрешность сбора или лейкоциты с половых путей.
С такими анализами на плановую операцию не возьмут.
Начните прием уросептика Канефрон по 2 таб х 3раза в день 14 дней. Консультация гинеколога, далее контроль анализа мочи
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Согласна с коллегами.нужно пересдать мочу,вероятно собирали мочу накануне менструаций,так как много эпителия помимо лейкоцитов и эритроцитов.ну или был половой акт в ночь перед сдачей мочи,не могу исключать и этот факт.если в покое без менструаций или травматизации внешней также повторится картина мочи,то гинеколог впервую очередь,затем узи мочевого пузыря,почек.