Врачи настаивают на стимуляции родов

Добрый день. ЖК отправили на плановую госпитализацию в предродовое отделение в связи с давлением 130/90, небольшими отеками + беременность через ЭКО, перестраховаться. Сейчас срок 39 нед, 4 дня. От давления пью допигит. По КТГ, УЗИ, анализам, все в порядке. Раскрытие шейки матки сегодня 2 пальца, пробка не отходила. Сейчас врачи предлагают провести стимуляцию катетером Фолея в ближайшие 3 дня на выбор. Либо выписываться и приезжать по скорой. Вариант ждать до срока 42 недели в стенах роддома не рассматривается. Из аргументов по поводу стимуляции - может подняться давление и тогда только КС. Я понимаю, что лучше для организма - это естественный процесс, но и уезжать домой уже боюсь. Уточните, как лучше: ставить катетор без особых показаний или выписываться и ждать начала родов дома?

Цистит
33 года
1 Июня ·Просмотров: 153·Ксения

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько таблеток допегита Вы принимаете в сутки? Есть ли у Вас белок в моче? Раскрытие маточного зева 2 пальца или 2см? От этого зависит показана ли Вам индукция родов

Добрый день, 3 таблетки в сутки. 2 пальца. Белок в моче был однократно, после этого сдавала анализ суточной мочи, и общий анализ - белка нет. 27 мая раскрытие ставили 6 баллов

У Вас недостаточно зрелая шейка матки, учитывая 6 баллов по шкале Бишоп. Учитывая отеки и давление, вероятно, Вам выставлен диагноз преэклампсия. Тогда после 39 недель беременности рекомендована индукция

Нет, такой диагноз не ставят

Очень странно, что не ставят

Илона, при отсутствии данного диагноза, уточните, как вы считаете, насколько целесообразно делать стимуляцию? И что мешает подождать до естественного наступления родов?

Понимаете, очень сложно что-то говорить, не видев Вас и не зная весь анамнез

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая повышенное АД, диагноз гестационная АГ, доктора планируют провести индуцированные роды. Но по данным осмотра, как вы говорите, шейка матки недостаточно зрелая, то есть требуется преиндукция (мероприятия по подготовке шейки матки к родам). Как безопасный немедикаментозный метод в данном случае предлагается установка катетера Фолея в цервикальный канал. Далее после удаления катетера проводится повторный осмотр родовых путей для оценки готовности шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В вашей ситуации согласие на стимуляцию катетером Фолея является более безопасным и разумным решением, чем выписка домой. Несмотря на хорошие показатели КТГ и УЗИ, сочетание срока почти в 40 недель, беременности после ЭКО, отеков и артериальной гипертензии несет в себе высокий риск внезапного развития преэклампсии опасного подъема давления, которое на дому может привести к экстренному кесареву сечению. Шейка матки уже готова к родам и имеет раскрытие два пальца, поэтому механическое воздействие катетера Фолея лишь мягко подтолкнет организм к запуску естественных схваток, минимизируя риски как для вас, так и для ребенка. Ожидание родов дома на таком сроке при наличии сосудистых нарушений неоправданно рискованно, а катетер Фолея в условиях стационара позволит вам родить самостоятельно и под полным контролем врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Та тактика, которую предлагают специалисты родильного дома верная, поскольку, действительно, пролонгирование беременности опасно повышением давления. Введение катетера Фолея- стандартный способ подготовки шейки матки, давно и эффективно себя зарекомендовавший, поэтому переживать по поводу его применения не стоит

Принятый ответ

Добрый день . С учетом вводных данных , тактика верная, родоразрешение действительно показано .
Но, чтобы Вы не волновались , речь скорее всего не идёт о стимуляции родов, она про преиндукцию родов, когда в условиях несозревшей шейке матки начинают подготовку чтобы помочь шейке стать готовой к родам.
Это можно сделать двумя способами:
- либо с помощью таблеток мифепристона (они помогают шейке постепенно размягчиться),
- либо посредством катетера
Фоллея - это безболезненно, и он аккуратно способствует созреванию шейки.
После такой подготовки роды часто начинаются естественно. Это не стимуляция родовой деятельности .