Заключение ЭКГ

Добрый день! Делали ЭКГ ребенку для плановой госпитализации (операция по удаление аденоидов). Ребенку 2 года 10 месяцев, во время исследования сильно плакал всю процедуру пока не сняли приборы. Заключение врача и ленту ЭКГ прикрепляю. Заключение говорит о патологии? Эти отклонения являются противопоказанием к операции под общим наркозом?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией. Отклонение оси вправо -это норма. Учащение пульса связано с беспокойством,это не опасно
Операция не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ! А «выражена альтернация зубцов» и «нарушение внутрижелудочковой проводимости» это не страшно?

Нарушения внутриделудочковой проводимости -это вариант нормы.
Альтернация на фоне движения,частого дыхания при волнении ребенка, допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо! У нас в списке анализов от больницы написано, что при отклонении показателей ЭКГ от нормы необходимо заключение специалиста об отсутствии противопоказаний к плановой операции под общей анестезией. Заключение, что мы получили это норма или нужно все-таки дополнительно к кардиологу обратиться за справкой?

Заключение в пределах нормы. Но не исключаю,что педиатр может направить на консультацию к кардиологу,т к часто при любых заключениях с какимм то не очень понятным описанием педиатры перестраховываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла Вас, еще раз большое спасибо за консультацию

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада ПНПГ вариант нормы.
Противопоказаний к операции нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! спасибо! У нас в списке анализов от больницы написано, что при отклонении показателей ЭКГ от нормы необходимо заключение специалиста об отсутствии противопоказаний к плановой операции под общей анестезией. Заключение, что мы получили это норма или нужно все-таки дополнительно к кардиологу обратиться за справкой?

по экг норма.
Для заключения рекомендую очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас норма ,учащение пульса связано с беспокойством ребёнка во время обследования.