Атрофический рубец после лазерного удаления сосудов
Здравствуйте, 13.05 была на процедуре удаление сосудов у крыльев носа после процедуры был не большой ожог и сосуды стали более заметнее чем до , 28.05обратилась в клинику повторно к тому же врачу и мне провели процедуру повторно ,после повторной процедуры был отек несколько дней , затем пузыри с 2 сторон носа , после образовались корки ,лечила сначала ожог пантенолом , затем мокнути левомеколью и потом иноферазойс солкосерилом , назначение от врача было только инофераза и все .На сегодняшний момент на месте корок рытвины атрофические , сосуды массивные и заметные ,крылья носа красные , в клинике мне отказываются помочь ссылаясь на то якобы я сама себе расковыряла лицо , врачу я писала на каждом этапе изменений она просто не отвечала на сообщения , сейчас наношу второй день ферменколь 3-4 раза в день ,но очень боюсь что ямки останутся ,посоветуйте пожалуйста может что то ещё можно применить , каким путем возможно убрать рубец и когда это сделать сейчас пока он относительно свежий или подождать ?
Принятый ответ
Здравствуйте ..
При атрофических рубцах , средства от рубцов малоэффективны.
Так как они в основном направлены на гипертрофические рубцы.
В таких случаях рекомендуется консультация косметолога и возможно коррекция введением Филлера или коллагена.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. При атрофических рубцах обычно рекомендуют либо проведение лазерных процедур курсом либо мезотерапию, введение коллагена. Крема малоэффективны , вот и нет эффекта .
Здоровья вам
Здравствуйте ,я использую ферменколь 2 день только начала , через сколько можно делать шлифовку ?
Осенью , чтоб солнце минимум активно было
Принятый ответ
Здравствуйте. Именно гель Ферменкол назначается наоборот при гипертрофических, выпуклых рубцах, при атрофических рубцах он не эффективен. Есть у него другая серия Ферменкол элактин от западающих рубцов, вот его можно использовать длительным курсом. Обязательно рекомендуется использовать солнцезащитные крема ежедневно.
Оптимальное время для начала инъекционной коррекции (заполнение рубца) не ранее чем через 6 месяцев после образования рубца, лазерные процедуры возможно проводить чуть раньше, через 3-4 месяца. Обычно рекомендуется для подбора схемы лечения обратиться очно к врачу дерматокосметологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на осложнение после лазерного удаления сосудов с поверхностным ожогом и последующим формированием поствоспалительных изменений/начальных атрофических рубчиков, и сейчас главное — не усугубить процесс активными средствами. В острой и подострой фазе (когда ещё есть покраснение и “свежие” изменения) обычно не пытаются агрессивно “шлифовать” или активно лечить рубцы, а дают коже полностью зажить и стабилизироваться, потому что раннее вмешательство может ухудшить итог. Сейчас лучше максимально щадящий уход: увлажнение, защита барьера, обязательный SPF, без частого нанесения множества мазей. Ферменкол можно оставить, но не ждать от него быстрого эффекта на “ямки”. Окончательную коррекцию рубцов (лазерная шлифовка, микронедлинг, субцизия и т.д.) обычно рассматривают не раньше чем через 3–6 месяцев, когда процесс полностью стабилизируется. Сейчас разумно взять второе мнение у дерматолога/косметолога, который работает именно с осложнениями лазеров, чтобы оценить глубину поражения и не пропустить активное воспаление.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
К сожалению, при атрофических рубцах (как ямка) наружные средства малоэффективны
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с другим врачом косметологом очно проведение PRP терапии (введение плазмы собственной), она отлично помогает регенерации (допустимо уже сейчас), некоторые специалисты также делают из плазмы гель (более плотную субстанцию), которой также можно «заполнить» ямки или рассмотреть для этого в будущем филлеры из гиалуроновой кислоты (обычно через 4-6 месяцев)