Консультация ветеринара /

Кошка плохо ест, вялая — вопрос №2561718

здравствуйте,
британская кошка 14 лет, стерилизована. ест сухой хилс и влажный роял Канин. с мая пропал хилз, добавила роял Канин сухой. месяца три назад стала худеть, больше пить, больше писает, глаза слезяться, стул в норме. но неделю назад самочувствие резко ухудшилось - плохо ест, 20г влажного корма в день максимум, пьёт мало, вялая, с нами не 'разговаривает', нос влажный холодный. и ощущение, что дышит тяжело и шерсть немного дыбом на спине.
вызывала врача - внешне вроде всё в норме (ротовая полость, уши) но подозревает почечную недостаточность.
вопросы - смена корма могла спровоцировать болезнь почек?
- можно ли сдать анализ крови под седацией? (и как она делается?) кошка задыхается от паники, когда хотели брать анализ (завернули в полотенце)
- только по анализу мочи можно сделать диагностику почечной недостаточности ?

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации для уточнения диагноза нужен общий и биохимический расширенный анализ крови ( электролитами), а так же общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин и анализ на Т4. По результатам этих обследований можно будет определить причину проблемы и тактику дальнейших действий. Одного исследования мочи будет не достаточно.
Если питомец сильно стрессует от манипуляций можно применять препарат экспресс успокоин по весу за 2 часа до процедуры. Общую анестезию для взятия крови проводить не целесообразно, особенно учитывая возможное нарушение функции почек .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!