Консультация невролога /

Консультация по расшифровке ЭНМГ — вопрос №2561726

Добрый день! Онемела правая сторона лица (щека). Болевых ощущений нет. Есть лёгкий отёк. Сделала процедуру ЭНМГ. помогите, пожалуйста ,расшифровать.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Добрый день! Фото выгрузила.

Невролог
Онемела вся половина лица справа ( лоб, скуловая часть, щека, подбородок)?
Невролог
Здравствуйте
С чем связываете появление симптомов ?
У стоматолога были ? Кт или мрт выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый день! КТ МРТ пока не делала, симптомы появились полгода назад, тогда очень много работала физически. У меня сахарный диабет первого типа, могу предположить что ещё может быть полинейропатия.
Невролог
Отека не будет от полинейропатии
Исключите патологию у стоматолога и оториноларинголога
Клиент
Алена Алексеевна, зуб вырвала с правой стороны как раз, полтора года назад, дёсна периодически кровоточат. Редко ,но с правой стороны сверху самый крайний зуб даёт о себе знать.
Невролог
Лучше выполнить кт диагностику , исключить кисты
Невролог
Здравствуйте.
Кроме онемения нет ограничения движений мышц лица справа, нормально ли закрывается глаз?
Ботокс не делали никогда?
Если покололь чем-то (иголка, зубочистка) правую и левую половину лица, одинаково будет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Добрый день! Мимика не нарушена глаз закрывается, из процедур по косметологии делала только пилинг, месяц назад. Чувствительность не нарушена.
Невролог
То есть онемение это тллк о ваше субъективное ощущение не подтверждаемое объективно. Если кговлрить о патологии тройничного нерва, который отвечает за чувствительность на лице, то должно быть снижение чувствительности при осмотре. Если этого нет, то говорит об органической в этой ситуации очень сложно, если конечно эти состояния не приступообразные. Онеме6ние ощущается вами постоянно или нет? Сколько уже это длится?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ОРВИ не болели за это время?
Рентген пазух носа не выполняли? Со стоматологом не консультировались?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам посмотрели только мышцы, то есть выполнили ЭМГ, нервы лицевые не проверили. Но давайте разберёмся, после чего у вас возникло онемение? И онемение ощущается или и при покалывании зубочисткой так же не чувствуете острых покалываний?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ нет серьёзных изменений. В первую очередь необходимо исключить стоматологическую и лор-патологию. Например, кисты пазух или челюсти могут давать такие симптомы.
Невролог
Здравствуйте
По энмг все в пределах нормы.
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Можете фото приложить и обозначить область отека ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для исключения кист рекомендуется пройти КТ/МРТ.
рекомендуется консультация стоматолога, отоларинголога