Боли в животе

Здравствуйте. Достаточно долгое время периодически вздутие живота и метеоризм. Месяц назад заболел желудок, сделала фгс, поставили хронический гастрит, взяли биопсию на хеликобактер, оказалась положительная. К гастроэнтерологу записалась. Пока жду запись к врачу пью де ноль по 2т/2 раза в день около недели. Беспокоят боли в желудке, тяжесть, урчание., отрыжка воздухом. Также беспокоит кишечник, бурление, иногда крутит живот, газообразование. Стул ежедневно оформленный. Почему боли не проходят с применением Де нол, и может ли это быть кишечник, а не желудок.

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Газообразование, вздутие, урчание конечно не связаны с желудком или хеликобактер. Симптомы не спецефичны и могут сопровождать большое количество проблем именно с кишечником. А боли в верхнем отделе живота, в частности в эпигастрии могут встречаться при кишечной патологии, так как в указанной проекции располагается поперечно ободочная толстая кишка. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, патологической отрыжки, нарушения стула.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Согласно клиническим рекомендациям, препаратами выбора являются средства рифаксимина. Во избежании нежелательных побочных реакций, препарат назначается только в очном формате. Наши рекомендации носят лишь информационный характер.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Сергеевна, на сколько может быть моё состояние серьёзно, боюсь вдруг рак

Ничего критичного Вы не описали, об онкопроцессе речи не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
к основным причинам вздутия относятся:
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста кишки)
- органически заболевания (колиты, дивертикулиты)
- при лактазной недостаточности - реакция на молочные продукты
-при целиакии - реакция на глютенсодержащие продукты (хлебобулочные изделия сдобы, колбасы, консервы, сосиски, каши, макароны)
-при употреблении в рационе продуктов, содержащих fodmap углеводы
-функциональное вздутие - при повышенной тревожности, стрессе, психоэмоциональном напряжении.
Для уточнения причин рекомендуется дообследование:
- исключить СИБР ( дыхательный водородный тест с лактулозой)
- исключить органические заболевания кишечника и гельминтозы:
- кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
- ведение пищевого дневника для наблюдения, какие продукты усиливают или провоцируют вздутие - их исключаете из рациона - это поможет в дальнейшей диагностике
-соблюдение диеты LOWfomdap - подробнее можно ознакомиться в интернете
- если присутствует стрессовый фактор, переутомление, напряжение - коррекция образа жизни, борьба со стрессами, консультация психотерапевта
Медикаментозно на данный момент можно попробовать метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды курс 4 недели , далее по результат обследований терапия корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Полина Дмитриевна, подскажите на сколько серьёзное у меня состояние. Боюсь вдруг рак

Ничего страшного, не переживайте, по описанию данных за рак нет!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать