Консультация ветеринара /

Повышен белок в моче у кота — вопрос №2561764

Здравствуйте! Будьте добры подскажите пожалуйста по результат ОАМ кота. Коту 2 года. Бенгал. Весит 7 кг. Стал часто ходить в туалет. Сразу же поехали в ветклинику. Сделали узи, там увидели какое-то тело, которое не отдает тень, значит не камень, делали рентген, все чисто. Взяли мочу проколом. Вот пришел результат. Белок повышен и есть еще повышенные значения. Сдали также на бак посев, но он будет готов еще через 3 дня. Врач поставил цистит идиопатический. Назначил до результатов анализов - корнам 1/4 2мг 1 раз в день+курс успокоин 2 недели по 1 таблетке28 мг, и 0,5 мг 1 раз в день после еду вемелкам солютаб. Подскажите пожалуйста на сколько корректное лечение при таком ОАМ?
Корм всегда ест грандорф 4 мяса для стерилизованных и влажный он же. Пьет кот только из под крана. Не принимает поилки, фонтаны.
В том году в декабре было также. Как будто получается у нас каждый год у него обострение? С чем может быть это связано?корм менять и пожизненно давать уринари который? Или влажного больше корма?пьет когда все хорошо - утром, днем, вечером. Вот сейчас буду допаивать еще из шприца, так как пить и есть стал меньше.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Юлия, здравствуйте.
Циститы могут быть хроническими и обостряться. Самый главный пункт профилактических мер-пить много воды. Норма 50мл/кг/сут. Кормить таких питомцев лучше влажными рационами. Дополнительно, можно ввести в рацион напиток виа, пакетики проплан гидрокеа. Можно варить бульон на креветках, куриной грудке, замораживать кубики льда.
Идиопатический-это стрессовый цистит. Для профилактики стрессов можно использовать диффузор феливей. Он безопасен и не вызывает привыкания.

Лечение, вполне, корректное. Назначен обезболивающий препарат, спазмолитик и успокоительный препарат

Рационы уринари являются закисляющими диетами. Их задача заключается в том, чтобы закислить мочу. В Вашем случае, закисление мочи не требуется, рН мочи в норме. Такие рационы могут навредить. Питомец может продолжить есть привычный рацион.
Клиент
Спасибо большое!!!так как сомнения про корм уринари в нашем случае тоже засомневалась. Так как нет ни струвитов, ни оксалатов также по ОАМ. Больше влажного будем давать, вот сегодня разводила водой, все съел.
А повышенный белок говорит о том, что надо давать антибиотик? Можете подсказать, улучшения когда наступят?)

Клиент
Проплан гидрокеа ушел с рынка, нет нигде. Чем можно заменить?
Ветеринар
Улучшения при лечении цистита наступают, примерно, через, 7-10 дней. Заменой проплан гидрокеа может быть напиток виа. Его можно разводить водой, он придает воде мясной вкус, кошки его любят.
Повышенный белок говорит о воспалении. Антибиотики назначают по результатам посева мочи.