Результат бак посева

Добрый день! Неделю назад на 22 неделе беременности сдала анализ на бак посев из влагалища. Пришёл результат. Помогите расшифровать

Панкреатит, тонзиллит
32 года

Добрый день.
Выявлена флора в диагностически значимом количестве (10⁴ и более - диагностически значимая). Какая именно флора выявлена, из текста совершенно непонятно. Бывает, что и полезная флора (лактобактерии) дает рост.

Здравствуйте, по посеву не написано какая выявлена бактерия. Но так как не указана чувствительность к антибиотикам , можно предположить, что это или лактобактерии или какая-то другая условно/патогенная микрофлора,
которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин до 10^5 степени норма.

Здравствуйте, как правило в случае обнаружения какого-либо микроорганизма в какой-либо концентрации указывается какой именно это микроорганизм, уточните, пожалуйста, полный ли результат вы прикрепили?

Здравствуйте!
По результату анализа выявлена условно-патогенная микрофлора в титре 10в4. Какая именно это Флора не указано, к сожалению. Обычно такая в Флора может в норме быть во влагалище и только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения подлежит лечению. Что-то беспокоит или планово сдавали анализ?

Нина Викторовна, по узи есть расширение цервикального канала до 3 мм из-за этого взяли анализ

Расширение цервикального канала на 3 мм не очень критично, должны были назначить контроль цервикометрии через 14 дней.
В дополнение в данному анализу нет еще одного файла с указанием названия выявленных микроорганизмов?

Нина Викторовна, к сожалению нет

А жалобы есть у вас?

Нина Викторовна, нет слава Богу

Принятый ответ

В таком случае, без отсутствия жалоб, такой титр не подлежит лечению. Обычно без жалоб лечат титр более 10в5.

Здравствуйте.
Такой титр анаэробной флоры может говорить об анаэробном вагините. Если при этом есть жалобы на выделения или зуд обычно рекомендуется пройти лечение
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль мазка через 14 дней