Что вас беспокоит?

Установка пессария

Добрый день! Срок 33 недели. Шейка 24,8, в связи с чем положили в ПЦ для установки пессария. Мазок на флору чистый (со слов врача), в бак посеве из цервикального канала обнаружили энтерококки фекалис 10*6, сказали сначала лечим. В ПЦ назначили клиндацин б про лонг. Я изучила инструкцию и не увидела там ни слова о том, что этот препарат применяют в такой ситуации!!! Гинеколог из ЖК рекомендует Амоксиклав. Прошу подсказать, как все-таки стоит лечиться в данном случае? И действительно ли при таком анализе нельзя поставить пессарий? Срок уже большой, боюсь что протянут и вообще его не поставят. Бак посев прилагаю.

АИТ
35 лет
20 Января ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, фекальный энтерококк выявлен в большом титре, в таком случае рекомендуется санация, а затем установка пессария.
Лечение необходимо для того , чтобы после проведённой процедуры инфекция не распространялась выше.
Можно использовать любое из назначенных лечений , оба препарата являются антибиотиками широкого спектра действия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Энтерококк фекалис является условно-патогенной микрофлорой и может присутствовать у любой женщины во влагалище, если мазок на флору не воспалительный, нет жалоб на зуд, жжение или выделения нетипичные, то санация в подобных случаях не требуется. Учитывая срок беременности и длину шейки матки в подобных случаях может быть показано назначение вагинально микронизированного прогестерона в терапевтической дозировке, а также половой и физический покой. Установка акушерского пессария, на мой взгляд , не показана, так как не улучшит прогноз беременности

Мазок на флору чистый, меня ничего не беспокоит. Подскажите, а почему на Ваш взгляд нецелесообразна установка пессария? Утрожестан я принимаю, и укорочение шейки произошло на фоне его приема. Единственное, за этот период был сильный стресс. Могло ли это как-то повлиять?

Ну потому что шейка матки более 25 мм должна быть до 30 недель, а у вас уже полных 33 недели, пока вас обследуют и решают что делать, уже скоро 34. С 37 недели - ребенок считается доношенным. Думаю что шейка более 24 мм в сроке 33 недели может рассматриваться как норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному бакпосеву выявлен энтерококк фекалис 10*6 из цервикального канала, а это условно-патогенная флора, и при отсутствии клинических признаков инфекции (жалоб, воспалительных изменений мазка) сама по себе такая находка не всегда требует лечения, тем более в 3 триместре. Клиндамицин не является препаратом выбора при энтерококке, у него низкая активность против этой бактерии. Если лечение всё-таки показано, более логичен амоксициллин/клавуланат с учётом чувствительности и безопасности при беременности. Наличие энтерококка в посеве без воспаления не является абсолютным противопоказанием к установке пессария. Обычно ориентируются на клинику и чистоту влагалища. При сроке 33 недели затягивать без веских причин нецелесообразно, вопрос решается индивидуально, но «стерилизовать» посев перед пессарием любой ценой не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! не волнуйтесь!
Данный микроорганизм никак не влияет на течение беременности, он относится к условно патогенной Флоре.Обычно при таком титре рекомендуется следующее.
в период беременности рекомендую свечи макмирор комплекс 8 дней во воагалище на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вам все рекомендовали верно. Перед установкой пессария учитывая титр бактерии действительно рекомендуется пройти назначенную терапию. Логично будет использовать системные и местные препараты. После лечения можно спокойно установить пессарий.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.