Консультация инфекциониста /

Есть причины переживать о гепатите или нет — вопрос №2561779

Описываю ситуацию. Примерно год назад были странные симптомы желтухи: белесый кал, общая слабость, возможно, было незначительное повышение температуры, плохо спала ночью, кожа приобрела желтоватый оттенок. АЛТ и АСТ были сильно повышены (если нужно, приложу старые анализы).

В детстве мне делали прививку против гепатита Б.

В настоящее время из симптомов: несколько желтушные кожные покровы, сухие локти, желтушные ладошки, есть состояние усталости (но возможно это из-за железодефицита).

О чем может говорить наличие антител?

Благодарю

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте.
А какое вам вы поставлен диагноз в тот эпизод, которые вы описываете?
Если выписка? Если да, то её пожалуйста тоже прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Не было диагноза, к врачу не ходила. Могу только анализы поискать.

Инфекционист
Поняла вас, Ирина.
А можете кожные покровы сфотографировать, чтобы желтушность оценить
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас поствакцинальные антитела ( иммунитет) к гепатиту В. Причина вашей желтухи может быть желчекаменная болезнь, анемия, холангит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам у вас иммунитет к гепатиту В. Переживать сейчас не о чем! Данных о гепатите В на настоящий момент по анализам нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю!
Инфекционист
Ирина , добрый день , по вашим анализам на данный момент риска Гепатита В на данный момент нет, по анализам у вас поствакцинальный иммунитет. Те симптомы что вы описываете могут быта связанны с механической желтухой. Необходима очная консультация хирурга для исключения ЖКБ или Острого Холецистита.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте, Ирина!
По анализам крови:
- у вас нет гепатита С и вы им не болели.
- у вас нет гепатита В и вы им не болели. Антитела поствакцинальные, к тому же в достаточном защитном титре т.е ревакцинация не требуется.
- вы не болели гепатитом А.
По поводу того, что было: по типу гепатита может протекать инфекционный Мононуклеоз, Цитомегаловирусный Мононуклеоз, энтеровирус, некоторые клещевые инфекции, может быть было токсическое поражение (если принимали какие-то препараты). Есть разные варианты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю!