Тяжесть в грудной клетке, повышенное АД.
Здравствуйте, в январе этого года обращалась к кардиологу. Страдала повышенным давлением, болью в груди, одышкой и высоким пульсом. Мне сделали узи сердца, где сказали, что там все в норме. ЭКГ тоже ничего плохого не показало. Врач выписал препарат эдарби 20 мг один раз в сутки и персен курсом. Пропила, вроде все нормализовалось. В июле мне сделали операцию по удалению миомы. Перед операцией проходила всех врачей, все анализы были в норме, кроме гемоглобина (был понижен). ЭКГ сердца показало что-то с левым желудочком ( не могу вспомнить что точно, посмотреть негде, тк все результаты забрали в больнице). А так же давление было повышено. После операции месяц все было хорошо. Но примерно недели три - четыре назад началось что-то непонятное со мной. Очень сильная тревога постоянно, голова сразу становится сама не своя, тяжесть в груди, сразу повышается пульс, иногда доходило до 140 ударов в минуту. При ходьбе появляется одышка. Начала пить магнерот, пропила почти курс, легче не стало. Сейчас пью афобазол снять тревожность, но он не помогает видимо, тяжесть в груди исчезает на время и всё возвращается обратно. Дело в том, что я планирую беременность, но врачи сказали, что пока давление не налажу, рожать нельзя. Подскажите, к каким врачам обратиться с такими симптомами и лечится ли это всё вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас давление и тяжесть в груди могут быть на фоне тревожности. Если афобазол не помогает, надо изменить терапию..
Лечением тревоги занимаются психотерапевты.
Кроме медикаментов можно использовать ЛФК, психотерапию.
Прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, рациональное питание позволят улучшить самочувствие и подготовиться к беременности .
Здравствуйте, спасибо за ответ. А может ли этот афобазол действовать наоборот? Повышать тревожность, а не успокаивать? Или лучше заново сделать узи сердца?
Индивидуальные особенности при приёме Афобазола могут быть.
УЗИ сердца можно повторить.
Для уменьшения тревожности надо скорректировать психотропную терапию . Это позволит нормализовать состояние.
Я почему переживаю за сердце, при повышенном давлении, у меня высокий показатель нижнего давления. Например 145/104 или чуть ниже бывает 135/98. Это же не нормально?
Повышение диастолического давления связано с тонусом сосудов.
Это может быть реакция на тревогу.
Для уменьшения тонуса сосудов можно добавлять небольшие дозы миорелаксантов . например : мидокалм по 50 мг 2 р в день.
Если на фоне успокаивающей терапии давление не нормализуется, можно будет добавить гипотензивные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане панических атак, то лучше обратиться ко психотерапевту. Чтобы пропить курсом антидепрессанты, а также когнитивно-поведенческая терапия, чтобы научиться немедикаментозным методам успокоения.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний . Так как учащенный пульс связан с дефицитом железа/анемией
Здравствуйте, то есть Вы считаете, что у меня не кардиологическая проблема, а психологическая? Идти к кардиологу нет смысла?
Думаю, пока как минимум сдать анализы, если там все в норме, то к психотерапевту
Алена, а подскажите, второй день стоит как ком в горле и грудь давит, то посередине, то по правой части, что это может быть, это опасно? На фоне этого дискомфорта, я начинаю переживать за здоровье. Это проходит на некоторое время и возвращается снова.
Примите корвалол, это проявление тревоги