Шов после кастрации

Доброе утро. Вчера у щенка Йорка (9 мес) была кастрация. Я надела ему воротник, который мало чем помогает, он всё равно дотягивается. Доктор сказала, попона бесполезна. Днём я контролировала, чтобы он не разлизывал рану. Но рано утром проснулась и увидела, что он лижет её и что пластырь наполовину отклеен. Что делать в таком случае? Я прикреплю фото. Это похоже на расхождение шва?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно это расхождение шва. Необходимо обратиться в клинику для повторного наложения швов. Если малыш достает через воротник, значит рекомендуется воротник на размер больше, чтобы при все желании у него не получилось бы дотянуться. На данный момент обработайте шов хлоргексидином и не допускайте разлизывание до обращения к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть расхождение именно верхних тканей эпителия
Важно сейчас проводить обработки хлоргексидин 0,05 % + левомеколь тонким слоем вокруг шва 2р/д
Очень важно постараться не давать разлизывать ( в особенности первые 5 дней) Можно пробовать наложить медпластырь в 2 слоя ( крест накрест) Днем занимать питомца активностью, играми, что бы ночью он спал по большей части. Воротник был по размеру?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна.
Произошло расхождение шва верхнего эпителия.
В сложившейся ситуации есть два варианта действий:
1. Пока рана свежая, можно повторно обратиться в клинику для наложения нескольких дополнительных стежков, правда придётся вновь делать наркоз.
2. Если дальнейшего разлизывания не произойдет, то можно обойтись заживлением по вторичному натяжению.
Выбрать воротник строго по размеру и убедиться, что собака гарантированно не может дотянуться до шва.
Регулярно проводить наружные обработки хлоргексидином.
Отёк и покраснение в области шва в первые дни - это норма.

Татьяна Анатольевна, а как по Вашему мнению разумнее? Стоит ли идти ещё на один наркоз или безопаснее будет пока обрабатывать рану и прикладывать Левомеколь? И следить за дальнейшим развитием

На данный момент шов не выглядит угрожающе, расхождение небольшое.
Если вы уверены, что щенок не сможет дотянуться до шва, можно дать ему заживать самостоятельно.
Пластыри не помогают активным щенкам и работают только как дополнение к правильно подобранному воротнику.
Для защиты шва можно использовать мягкие надувные воротники, попонки- комбинезоны.
Воротник снимают только под присмотром, чтобы щенок мог поесть, умыться и немного размяться. В остальное время, днём и ночью, он должен быть в воротнике.

Я Вас поняла. Заказала другой воротник, надела попону. Буду наблюдать 😞
Большое спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото наблюдается зияние раны, осложнений в виде воспаления и инфицирования не отмечается. Шов похоже использовали петлевидный и он продолжает удерживать края раны ниже. В подобных случаях важно проводить антисептическую обработку операционной раны (хлоргексидин, мирамистин 3 раза в день), ни в коем случае не допускать дальнейшего разлизывания, стоит применить более высокий защитный воротник. После операции препараты даёте какие или нет (ветеринарные НПВС, антибиотики)?
В случае подозрения на разрыв шва (нитки) - лучше питомца очно показать ветеринарному врачу.

Алексей, нет, препараты никакие не даю, доктор не назначал. Только обработка шва. Утром обработала Мирамистином и приложила марлевую салфетку с Левомеколем, надела попону. На что стоит обратить внимание в поведении щенка, чтобы понять, есть ли осложнения? 🥺
По виду он обычный, поел с удовольствием, не горячий, носик мокрый. Но большую часть времени спит. В туалет не ходил 😞

Надобности в левомеколе при чистых ранах нет. Заживление происходит быстрее, если рана открыта ("дышит"), мазь левомеколь может быть применена при инфицировании.
Изменение в поведении (вялость, апатия, ухудшение аппетита/отказ от корма, повышение температуры - это признаки. которые должны насторожить. После операции первые несколько дней щенок может испытывать болевые ощущения, больше спать (это нормально), но во время бодрствования должен сохранять активность. После проведения наркоза могут быть сбои в режиме с походами в туалет. Обращайте внимание, чтоб дефекация и мочеиспускание были естественными, безболезненными (как обычно было).
В туалет по большому может сходить только через несколько дней (это связанно с голодной диетов перед операцией, уменьшением потребления корма в постоперационный период. Важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).

Благодарю Вас, доктор!

Рад был подсказать!
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, добрый вечер. Я хотела бы ещё кое-что спросить у Вас. Мой пёс уже во всю бегает, активный, сходил в туалет. Но меня смущает, что пару раз он начал писать просто на полу, не дойдя до пеленки. Это можно списать на послеоперационный период? И это же пройдет, когда он восстановится?

Добрый вечер!
Времени после операции прошло ещё не много, не исключено, что может иметь место болевой синдром, что и может провоцировать подобные инциденты. С большой долей вероятности можно предположить, что после полного восстановления эта проблема пройдёт. Обратите внимания на то, чтоб питомец регулярно, безболезненно и не затруднённое ходил в туалет (чтоб не пропустить если начнёт развиваться цистит).

Поняла Вас, спасибо за быстрый ответ! Буду наблюдать