Есть ли противопоказания к кастрации?
Здравствуйте. Кота зовут Тедди, возраст 3 года и 8 месяцев. Взят с рук в 3 месяца, на улице не жил, вакцинирован, обработки от паразитов регулярные (Мильбемакс, Селафорт). Не кастрирован, в ближайшее время хотели кастрировать, провели чек-ап - УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и с электролитами. УЗИ сердца в норме, прикеплять не буду, по УЗИ брюшной полости есть проблемы: утолщение стенки желудка и кишечника (хроническая энтеропатия), диффузные изменения почек и печени по типу хронических. В январе этого года кот весил около 3,7-3,8 кг (его максимальный вес), сейчас весит 3,25 кг, похудел, появилось снижение аппетита, рвоты нет, диареи тоже (подозреваю связь обострения ЖКТ заболеваний с частой сменой кормов, которая была). Врач-гастроэнтеролог выписал лечение (фото в закрепе), будем лечиться. В назначении рекомендовано сдать анализ на ВИК и ВЛК в виде экспресс-теста, после изучения информации поняла, что он малоинформативен и нужно сдать ПЦР ДНК + ИФА и на ВИК, и на ВЛК. Подскажите, насколько действительно необходим сейчас этот анализ? Рискованно ли везти на кастрацию кота с хроническими диффузными изменениями почек и печени, не зная статуса ВИК и ВЛК? Пока не пролечим по рекомендации гастроэнтеролога ЖКТ, не восстановим аппетит, на кастрацию не везем, но это займет неделю времени, если все будет хорошо. Есть ли у кота, судя по анализам, противопоказания к кастрации? Переживаем о влиянии наркоза из-за воспаления в ЖКТ и диффузных измененений в печени и почках. Что даст узнавание статуса ВИК/ВЛК?
Здравствуйте! По анализам каких либо значимых изменений для анестезии нет. Скорее более значемо после операционное обезболивание, так как при проблемах с ЖКТ лучше избегать применения НПВС, которые часто используют для обезболивания послеооперации, заменив на что то другое например: Анальгин +непофам. Сама по себе операция кастрация, если котик не крипторх занимает 5-10 минут и соответственно долгого нахождения в наркозе не требует.
ВИК/ВЛК не являются противопоказанием к кастрации, если протекают в хронической форме, но на фоне стресса могут симптомы усилиться, в идеале конечно лучше сдать анализ, потому как данные заболевания могут влиять на качество жизни, без правильного ухода.
Гульфия, добрый день!
По анализам прямых противопоказаний к кастрации нет, хоть и есть некоторые изменения. Но хроническое воспаление в кишечнике и возможный ретровирус (вик, влк) - это все-таки дополнительные риски. Наркоз и саму операцию такие коты переносят нормально, но восстановление может быть несколько тяжелее. Поэтому ваше решение сначала пролечить жкт и стабилизировать кота - правильное.
Хорошо, что вы изучаете информацию, вы правы, ПЦР (рнк и днк) и ИФА - это золотой стандарт диагностики. ВИК и ВЛК могут давать описанную вами картину (хроническую энтеропатию, потерю веса, лимфоцитоз, изменения печени и почек). Если кот позитивен по ретровирусам, это меняет прогноз, подход к лечению, частоту мониторинга.
Поэтому если в кастрации нет срочности, то всё-таки сначала лучше узнать статус по данным вирусам. Если отрицательный - выдохнуть и заниматься кастрацией, если положительный - продумать тактику дальнейших действий
Вера Викторовна, спасибо за подробный ответ! Я читала, что при хронической энтеропатии воспаления на УЗИ могут быть постоянными, если даже внешне нет никаких симптомов (кот ест с аппетитом, активен, не сидит съёжившись от боли). Получается, нам достаточно сдать анализ на ВИК/ВЛК, пройти курс приёма лекарств для ЖКТ неделю, и если аппетит восстановлен и по вирусам результат отрицательный, то везти кота на кастрацию, верно?
А что нужно будет делать, если результаты ВИК/ВЛК окажутся положительными? Отказаться от кастрации совсем или проговаривать с хирургом этот момент?
Что еще нужно будет сделать дополнительно для здоровья кота?
По питанию: на данный момент перешли на Royal Canin Gastrointestinal, если на нем Тедди будет чуствовать себя хорошо и наберет вес, его и оставим. Разумный набор веса и снижение стресса как раз причины, по которым хочется провести кастрацию.
Да, все правильно. Если результат будет отрицательным, и после недели лечения кот поправится и будет хорошо есть - можно спокойно кастрировать.
Если же результат положительный, это не значит, что от кастрации нужно отказаться, но важно будет обсудить с врачом моменты по восстановлению после операции (продумать все нюансы на всякий случай), возможно чаще потом наблюдаться на осмотрах (чтобы понимать динамику состояния).
На гастрокорме можно сидеть длительно и сейчас это действительно оправдано, но всю жизнь всё-таки не рекомендуется, возможно позже, после кастрации, можно будет подобрать корм для стерилизованных/чувствительного пищеварения
Вера Викторовна, хорошо, благодарю. От гастроэнтеролога была информация, что по показаниям на гастро корме можно сидеть всю жизнь, как в случае с хронической энтеропатией. По крайней мере, пока у кота есть воспаление и потеря аппетита и веса, он точно будет длительно его есть. Завтра поедем сдавать ПЦР и ИФА, с сегодняшнего - завтрашнего дня начинаем лечение. Спасибо вам за ответы!
Да, в крайних случаях допустимо и всю жизнь, особенно если на других кормах есть ухудшение симптоматики или кот их неохотно ест.
Конечно, лучше сдать и уже точно знать свой статус, чтобы это не стало потом сюрпризом. Вы очень внимательный и заботливый владелец!
Вера Викторовна, спасибо за добрые слова и внимательное отношение к нашей проблеме ☺️ Если что будем знать, что к Вам тоже можно обратиться. Хорошего дня!
Спасибо и вам! Было приятно помочь землякам)) Если возникнут ещё вопросы - спрашивайте
Вера Викторовна, здравствуйте! Сегодня с котом были в клинике, сдавали ПЦР и ИХА, не ИФА, так как мне сказали, что для первоначальной диагностики его будет вполне достаточно, а ИФА для этой цели слишком дорогой. Результаты ИХА прислали в течение часа (оба отрицательные, в закрепах). Подскажите, пожалуйста, ИХА совсем не показательный или ему все-таки можно верить? ПЦР будет отправлен в московскую лабораторию.
Доброе утро! Верить можно, точность теста около 90%, просто бывают иногда ложноотрицательные результаты, особенно на ранних стадиях. ПЦР даст полную и точную картину - если по нему и ДНК и РНК будут отрицательны, то можно окончательно выдохнуть. Если будет ДНК положительно, но рнк отрицательно, значит вирус есть, но не размножается, находится в спящей форме. Это в целом тоже благоприятная картина, но нужен периодический контроль. Но если и рнк тоже будет положительно, то тогда уже потребуется лечение и поддержка организма
Вера Викторовна, спасибо за информацию, а ПЦР анализ сразу проверит и ДНК, и РНК? А то я видела, что везде по-разному делают. Где-то ПЦР ДНК пишут, где-то ПЦР РНК. Или это у клиники уточнять только?
Есть комплексное исследование (оно дороже), есть и раздельные. Посмотрите в документах или чеке, может там есть информация (либо можно уточнить в клинике). Я думаю у вас взяли всё-таки комплекс, но возможно, в целях экономии ваших средств взяли только на ДНК - это не страшно, ведь если ДНК отрицательная, то рнк там тем более быть не может. Если днк вдруг будет +, то на рнк можно сдать ещё раз отдельно
Вера Викторовна, уточнила, все-таки взяли только ДНК. Будем ждать результаты анализа.
В том случае, если всё будет отрицательно, то с какой периодичностью надо будет перепроверять? И вообще нужно ли?
Принятый ответ
Ну и ничего страшного, будем надеяться, что отрицательный придёт🙏 вирус обычно передается при тесном контакте с другими кошками, так что если котик квартирный, то перепроверять не нужно
Вера Викторовна, хорошо, спасибо еще раз за рекомендации! Вопрос закрываю 😌