Боль в десне у ребёнка 9 лет
Здравствуйте! Сын 9 лет с утра жалуется на боль по центру нижней десны, больше никаких симптомов нет. Внешне я заметила изменение цвета десны, фото прилагаю. Раньше подобных симптомов никогда не было. Боль усиливается при чистке зубов. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно было случайное травмирование.
Во время чистки зубов может соскочить щётка.
От этого может быть краснота и болезненность.
Можно полоскать ромашкой 3 раза в день.
Локально использовать гель холисал. 3 раза в день. 5 дней.
За неделю дискомфорт должен пройти.
Соблюдайте щадящую диету без кислого, солёного, раздражающей пищи
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ли использовать бальзам Асепта? Есть ли какие-то варианты обезболивания, если будет не заснуть ребёнку?
В составе есть метронидазол. Он не рекомендован до 18 лет
Лидокавер, Калгель(гель стоматологический). Дентинокс гель Н. С эффектом обезболивания.
Холисал противовоспалительный препарат и также обезболивает локально
Принятый ответ
Сделайте фотографию, попросив ребенка оттянуть обеими руками нижнюю губу в стороны и вниз, чтоб вектор тяги был симметричным, иначе картина выглядит немного искаженной. Руки необходимо ребенку вымыть перед этим.
Гузель, здравствуйте! Загрузила новую фотографию
На фотографии нет признаков гингивита или стоматита.
Вероятнее всего, болезненность связана с тесным положением зубов и началом выхода постоянных нижних клыков.
Клыки постоянные являются зубами крупными и могут создавать напряжение во фронтальной области за счет давления на нижние резцы.
Однако, сами понимаете, этот факт может подтвердить только очный прием. Было бы верным посетить ортодонта, сделать панорамный рентген-снимок, на котором врач посмотрит размер и траекторию движения клыков. Попутно осмотрит и саму слизистую оболочку, включая уздечки губ и языка.
Гузель, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты обезболивания до приёма ортодонта? Ребёнок сегодня проснулся раньше из-за неприятных ощущений.
Если причина ортодонтическая, то вариантов домашнего обезболивания нет. Но в любом случае до выяснения точных причин обезболивать не стоит, так как это может смазать клиническую картину и затруднит для врачей диагностику.