Консультация гастроэнтеролога /

Пояснение ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИИ (ФГДС) — вопрос №2561980

Добрый день ! перед операцией по эндопротезированию колен сустава прошла фгдс (результат прилагаю) У меня Ревматойд артрит, инвалидность 2 группа, принимаю метипред много лет, а также генно-инженер препарат Артлегия. Прошу посмотреть результат и ответить по этому результату меня не допустят к операции, нужно будет подлечиться? Переживаю очень...

Возраст: 39

Хронические болезни: Ревматойдный артрит (с 13 лет)

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте,да к сожалению с такими изменениями могут не допусмтить к оперативносму лечению, так как есть эрозии и они могут закровить во время операции.

В связи стем что планируется операция я бы своим пациентам рекомендовала прием :
-Эзомепразол по 40 мг утром за 30 минуут до еды в течение 1 месяца.
-Итоприд по 50 мг 3 раза в день месяц.
Далее необходимо будет переделать гастроскопии и идти на операцию.

После операции рекомендовано проверится на хеликобактер пилори:С-13 дыхательный уреазный тест либо кал на антиген к хеликобактеру пилори. При положительном результате пролечится.

Какого числа у вас операция?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Операция назначена на начало ноября. А вообще это лечится?

Гастроэнтеролог
Да эрозии можно полностью вылечить.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Наличие эрозий считается противопоказанием к операции . Сначала нужно их эпителизировать . Вам что-то уже назначили по этому поводу ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, Еще ничего не назначили. Сказали проконсультироваться с гастроэнтерологом
Гастроэнтеролог, Диетолог
До начала ноября можно не успеть . Как минимум обычно принимают 2 недели препараты и переделывают фгдс .
Обычно в таких ситуациях назначают следующие лекарства:

1)разо 20 мг 1 раз в день независимо от еды или Нексиум 40 мг 1 р\д за 20 мин до еды -2 недели, а лучше месяц
2) итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 2 Нед
3) альфазокс 1 пакетик 3 раза в день на 10-14 дней
4) ребамипид 100 мг по 1 т 3 раза в день или де-нол 120 мг по 2 т 2 раза в день за 30 мин до еды 2 Нед
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда, при наличии эрозий в желудке и пищеводе могут не допустить к операции, но состояние поправимое, эрозивные дефекты быстро эпителизируются.
Терапию можно рекомендовать следующую:
- разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
-де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Далее контроль ФГДС повторно после лечения для оценки эффективности терапии и решения вопроса о допуске к операции
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, это примерно лечение на 1 месяц, потом повторно фгдс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В таких ситуациях , когда перед оперативным лечением обнаруживаются изменения слизистой, препятствующие проведению оперативного лечения, рекомендуется, да, контроль повторно после завершения терапии
Клиент
Полина Дмитриевна, вы меня извините, конечно ....тоесть через месяц лечения и после повторного фгдс может быть все порядке и меня допустят к операции?
Клиент
Полина Дмитриевна, и еще вопрос ....я сейчас принимаю остеогенон и витамин д3 растворяю табл (2000 ед) Их можно теперь принимать или отменить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
За месяц терапии, эрозивные дефекты, как правило заживают, что уже говорит об отсутствии противопоказаний в дальнейшем к проведению операции
Гастроэнтеролог, Гепатолог
продолжать принимать эти препараты можно
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое ...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!