Консультация акушера /

Кровотечение и гиперстимуляции. 8 неделя — вопрос №2561986

Беременность ЭКО. Несколько раз делали УЗИ - жидкости нет, яичники увеличены но не сильно, по анализам всë хорошо, гиперстимуляцию не ставили. После госпитализации с кровотечением(отошëл хорион, образовалась гематома, пока не уменьшилась) на 8 нед. врач назначил при выписке ТРАНЕКСАМ(крововостанавливающее), но шпу продолжить дюфастон. А спустя 2 дня при постановке на учёт по тем же узи другой врач назначил КЛЕКСАН от гиперстимуляци, которую определил. Ощущение что 2ой врач не смотрел назначения, так собралась брать мазок, хоть у меня свечи в это время прописаны. Боюсь КЛЕКСАН повлияет на кровотечение, кровь вчера чуть была, но выглядела застарелой. А ТРАНЕКСАМ сегодня заканчиваю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит вне обострения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у Вас есть результат УЗИ? Если есть приложите к вопросу
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте приложила делали в день кровотечения, но спустя 5 дней без изменений.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по УЗИ у Вас есть признаки гиперстимуляции яичников.
Но пока у Вас есть гематома, есть риск что она начнет расти при приеме Клексана.
Либо начать Клексан под еженедельным контролем УЗИ (смотреть не растет ли гематома) до момента пока она не разрешится.
Либо дождаться когда гематома опорожниться, и начинать Клексан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при кровянистых выделениях Клексан обычно при останавливают применять даже, если до этого принимали. А так такая практика часто репродуктологи в протоколе назначают Клексан и действительно на нём лучше результаты. Но, повторюсь, не в период кровянистых выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

У Вас была программа ЭКО, поэтому яичники могут быть увеличены, в них желтые тела после пункции если был нативный протокол, это нормально. Со временем яичники придут в нормальные размеры. Это не признак гиперстимуляции, это просто состояние после ЭКО. Жидкости в малом тазу не описывают, это хорошо. Клексан на фоне гематомы и кровянистых выделений лучше не колоть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. На данный момент Клексан вам противопоказан из-за наличия гематомы. Необходимо проконтролировать гематому, когда в ней появятся признаки организации, только тогда можно пробовать подключать Клексан