Консультация невролога /

Направление на обследование для исключения нервно-мышечного заболевания — вопрос №1756779

Ребёнок 1,1 год, наблюдаемся у невролога по причине синдрома мышечной дистонии. Беременность ЭКО, протекала без особенностей, роды срочные, вакуум-экстракция. Голову держим с 3,5, перевороты с 5,5, самостоятельно сели только в 10 месяцев. Прошли за полгода 3 курса массажа, дважды с физио, после второго курса поползли на четвереньках. Встали у опоры в 11,5. После третьего курса стали слабо переступать. Сдали кровь на КФК общую 85, КФК МВ 25, ЛДГ 511, АЛТ 15,5, АСТ 79,9. НСГ в 10 месяцев без патологии. УЗИ ОБП в 1,1 год без патологии. Ребёнок активный, улыбается, простые просьбы понимает и выполняет, не говорит, но лепечет. На сколько оправданно подозрение нервно-мышечного заболевания?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , я так понимаю речь идет о СМА ?
Клиент
Алана Сергеевна, конкретный диагноз не обсуждался, просто получили направление на обследование.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а у с ребёнок когда садится он не пытается опираться на ручки? Поспорите про пробку Говерса, нет ли у с такого? Вообще значения анализов повышена лактатдегидрогеназа, вообще впечатление из вашего рассказа о нервно - мышечном заболевании не складывается. Больше похоже на тёмную задержку моторного развития и синдроме гипотонии. Раскажите, когда ползает на четвереньках - все конечности симметично кладет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, после того, когда поползли на четвереньках стали и садиться с них, сидит не заваливаясь, бывает конечно и с круглой спиной, но часто выпрямляет, при этом в обеих руках держит игрушки, ползает на четвереньках ровно, руки ставит прямо, ноги не выворачивает.
Невролог, Детский невролог
У вас ещё дети есть, если да то как они осваивали моторные навыки? Родители ваши или отца ребёнка не говори ли как быстро вы начали ходить? Просто у ребёнка скорее всего выраженная гипотония, к ней склонность передаётся по наследству, это обычно просто особенность малыша, гипотония это низкий тонус, то есть когда вы делаете какие то активные движения в конечностях ребёнка, они должны оказывать сопротивление, у детей с гипотонией сопротивление оказывается очень маленькое, то есть ребёнок легко поддаётся всем движениям из вне
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребёнок единственный, у мужа есть ребёнок от первого брака, навыки осваивал по возрасту, если говорить о себе, то села и встала в 8 месяцев, про ходьбу к сожалению не знаю, но дети родственников по материнской линии в основном начинали ходить с 1,2 года.
Невролог, Детский невролог
По описанию тема развития двигательных навыков вашего малыша тоже складывается впечатление, что он пойдёт в 1.2-1.3; у меня много малышей было, которые прошли в 1.2-1.4 при этом серьёзных отношений по здоровью не было, дальше уже в 2-3 года они ни чем не отличались от сверстников. Единственное ребёнок с гипотонией это конечно не будущий профессиональный спортсмен)
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да мы в общем то и не стремимся к этому:) Спасибо за ответ.
Невролог, Детский невролог
Да, я про то и пишу, что ничего страшного в том, если ребёнок идёт чуть позже, потом в жизни это ничем не сказывается