Консультация психотерапевта /

Начало лечения антидепрессантами — вопрос №2562006

Здравствуйте! Год назад врач прописал Ципралекс+Тетралиджен+Афобазол+Магний с в6. Была повышена тревожность (по жизни очень мнительна и чувствительна) и легкая социофобия. Но я побоялась пить антидепрессанты и все это время принимала (иногда вместе, иногда только на травах) Афобазол, Магний с в6, Пустырник форте Эвалар, недавно (с месяц) пью Анвифен (по 50 мг 2 раза в день). Последние 10 дней остро стала тема смерти: умирает любимый старенький питомец, который заменил мне ребенка (у меня их нет), и болеют родители. Последние 5 дней панические атаки (чаще с утра пока не выпила лекарства) задыхаюсь, сердце колотится, страх, что жизнь кончена и уходит все святое и светлое, постоянно плачу и истерю, погрузилась в депрессию. Жалею, что не начала принимать ад раньше. Врач давал на выбор Ципралекс или Золофт, я выбрала Ципралекс, так как муж на Золофте год и днём много спит с него (никаких транквилизаторов не принимает). Сейчас мне не нужно активирующее действие Ципралекса, и так толком не сплю и днём нервно-активная. В наличии есть Золофт, Тетралиджен, Анвифен, Афобазол, Магний. Животное умрет со дня на день, знаю, что ад еще не подействует- боюсь сойти с ума. Как начать принимать, чтобы сгладить эти нервные проявления? В молодости пила Азафен и Амитриптилин (была жесть, простите). Лучше помогали бензодиазепины, но их давно не выписывают.

Возраст: 44

Хронические болезни: Жкт, гинекология

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Начинайте принимать золофт с 25 мг. Принимайте его утром после завтрака. И каждую неделю повышайте по 25 мг до 100 мг. Для прикрытия возможных временных побочных эффектов антидепрессанта подойдет тералиджен. Начинайте принимать его с 1/2 табл 2 раза в сутки. И далее повышайте дозу по 1/2 табл до нужного эффекта. Вполне можно дойти до дозы: 1 табл утром и днем, 2 табл вечером (20 мг/сут)
Клиент
Никанор Васильевич, я Тералиджен тоже боюсь принимать (никогда не пила), так как из прошлого опыта не люблю нейролептики (пила Сонапакс и еще какие-то), очень плохо было. Также мне лет 8 назад выписывали Атаракс, потом Грандаксин- с них еще хуже становилось, наоборот трясло и ПА усиливались. Я правильно понимаю, что Анвифеном и Афобазолом не прикрыться? И если все-таки наступит ухудшение, то что можно принять. У меня последние дни повышено давление 140/80. Хочу попробовать вечером выпить 1/4 тералиджена для начала (и можно ли если днём уже пила то, что перечисляла в первом сообщении)?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать тогда начать принимать анвифен по 1 капсуле 3 раза в сутки помле еды + начните с 1/4 табл теоалиджена для начала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать тогда начать принимать анвифен по 1 капсуле 3 раза в сутки помле еды + начните с 1/4 табл теоалиджена для началаб
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, это с Золофтом или пока без него? И Анвифен может давление поднимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это с золофтом. Анвифен для прикрытия. Анвифен не должен давление повышать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо Вам!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте пока с тералиджена начать, дозировку подбирать по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, нашла еще дома Грандаксин, но помню давно еще начинала пить (в разные периоды): Атаракс, Грандаксин, Сонапакс.. От всего было очень плохо, даже с минимума, там наоборот все усиливалось: и тревога, и тремор.. Поэтому Тералиджен тоже боюсь пить.. Давление сейчас 150/94, почти каждый день такое с неделю (раньше в норме было, но родители гипертоники), под язык кладу по 1/2 Капотнен, снижает немного- с Тералидженом это совместимо? И вы считаете мне не надо Золофт начинать пить или просто позже его надо?
Психиатр, Психотерапевт
Золофт надо, но начните с тералиджена и дней через 5 золофт с 25 мг.
Давление у вас из-за тревоги, так что лечиться надо.
Данные препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо ?