Депрессия

Здравствуйте. У моего молодого человека депрессия уже больше 4 лет. Он много раз общался к врачам, но это ни к чему не привело. Я считаю, что стоит попробовать ещё, но он пока не готов. Изучив разные материалы, я подумала о том, что у него может быть эндогенная депрессия. Подскажите пожалуйста, стоит ли сдать кровь чтобы выяснить уровень кортизола, серотонина, посмотреть биохимию? Вычитала это в методичках по психиатрии. Самолечением заниматься мы конечно не будем, но хотелось бы начать хоть с чего-то

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы сдать можно, но на тактику лечения это не повлияет и эти данные ни к чему не пригодятся. Лечение зависит от текущего психического состояния, анамнеза, в том числе лекарственного - какие препараты пробовал принимать, как они переносились, был или нет эффект и какой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, а вылечить депрессию без антидепрессантов возможно?

Зависит от клинической картины депрессии. Молодому человеку нужно показаться врачу психиатру или психотерапевту на очный прием и решать этот вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови не покажет то, что происходит в головном мозге. То, что ему нужно - это лечение у врача-психиатра, депрессия - это серьезное состояние, это не просто пониженное настроение, а это нарушение не нейрологическом уровне! поэтому и корректировать это нужно только медикаментозно. Что можете Вы - поддерживать его, быть рядом, предложить обратиться к врачу. Если видите, что его состояние ухудшается, тогда стоит обратиться за госпитализацией...

Принятый ответ

Здравствуй, сдача этих обследований для диагностики не оправдана, необходим очный осмотр, беседа, проведение эксперементального психологического исследования ( направляет и оценивает психиатр, проводит психолог)

Принятый ответ

Здраствуйте, сдача данных анализов не целесообразно, для того чтобы помочь молодому человеку нужна очная консультация психиатра+патопсихологическое обсследование.

Здравствцте!
К сожалению нет, проверять кровь на уровень кортизола или серотонин смысла нет, эти анализы не информативны и ничего не покажут.
Ему необходима полноценная медикаментозная помощь, в частности наблюдение у Врача-психотерапевта или психиатра.

Здравствуйте!
Лучшим выбором в вашем случае будет обращение к врачу психиатру для диагностики состояния в очной форме. Анализ не даст вам значимого результаты

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы можно не сдавать. Лучше просто обратиться к психиатру очно и попросить провести эксперементально-психологическое обследование.