Консультация психотерапевта /

Живой труп — вопрос №1614420

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Дано:
Мужчина, 46 лет
Мужчина – выходец с Кавказа, где строгие религиозные догматы, послушание старшим, в том числе если они не правы, обязанность и долг выполнять то, что завещали предки
Убеждение впитано с молоком матери
В анамнезе: мужчина уже больше 10 лет работает вахтовым методом, 2 месяца работа, 2 недели дома
Женат, двое взрослых детей 15 и 12 лет
Женился 15 лет назад, потому что отец дал срок 2 недели, чтобы жениться
Пребывание дома приносит мучения, от непонимания его целей в жизни, и постоянного давления со стороны старших – ты должен быть дома, хватит ездить по всей стране
Строит дом, дошел до внутренней отделки, но сил работать и желания нет, потому что жена сказала ей дом не нужен, нужно чтобы муж был дома.
В середине апреля этого года остался дома на 2 месяца, потому что физически его не пускали на работу, унижала мать и жена, в жесткой форме, в итоге когда закончились деньги он уехал на работу на 3 месяца, но, состояние было уже сломленное, через 3 месяца съездил домой на 19 дней и вернулся на работу только потому что были куплены обратные билеты.
Состояние сейчас – живой труп.
Отрабатывает вахту и уезжает домой навсегда, приготовился к смерти. Потому что понимает, что там ему не выжить, физически. Давление повышенное.
Старается уединиться, хочет быть один, практически не спит, в анамнезе высокая сексуальная активность, сейчас сексуальной активности вообще нет.
Не хочет ни с кем общаться. Отказывается от помощи, говорит, сдался. Хочу умереть в одиночестве – это мой путь. Дословно.
Я понимаю, что это симптомы очень нехороших вещей, и без медикаментозного вмешательства тут не обойтись.
Прошу комментариев. И помощи.

Возраст: 46

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
По всем данным у мужчины депрессивный эпизод.
Начинать его лечение рекомендуется в условиях стационара психиатрической больницы, поскольку имеются риски суицидального поведения.
После купирования депрессивной симптоматики будет показана работа с клиническим психологом.
Для оказания всей необходимой помощи, мужчине рекомендуется обратиться на прием к психиатру в ПНД.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ. Вероятно, Вы не так поняли. Суицидальное поведение в таком ключе - оставьте меня одного, я хочу умереть, сам, в одиночестве. То есть в петлю он не полезет, а будет доживать - пока дышит. Я вот о чем.Это же не равно тому что человек собрался лезть в петлю.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Все довольно понятно. Человек находящийся в состоянии клинической депрессии может реализовать суицидальные намерения, если они присутствуют. Скорее всего вам он их в полном объеме не раскрывает ограничиваясь подобными фразами. Оценить его состояние и риски должен врач психиатр на очном приеме, заочно лечить его не рекомендую.
Клиент
Надежда Евгеньевна, это исключено.Вообще, совсем. Человек религиозен. При чем жесткими постулатами ислама. О намеренном суициде речи быть не может совсем. Да, он может сказать убейте меня, но самостоятельно себе не сделает ничего, потому что будет опозорена его фамилия и род.Благодарю за ответ.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Религия конечно весомый антисуицидальный барьер, но не 100% аргумент. Порекомендуйте мужчине очный осмотр психиатра в ПНД. Будьте здоровы.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. В данном случае это многомиллионопроцентный барьер.Потому что Чеченская республика это самый жесткий религиозный регион в РФ. То есть слово позор - это не просто слово. Благодарю еще раз!
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае нужна очная консультация психотерапевта или психиатра. Налицо признаки депрессии. И без препаратов, учитывая описанные симптомы, мужчина не справится. Препараты выдаются по рецепту. Нужна медикаментозная терапия и помощь неравнодушных близких.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Обращение за врачебной помощью не должно противоречить религиозным представлениям. Если по разным соображениям нет возможности обратиться к врачу по месту проживания, можно сделать это в другом регионе и в частной клинике.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая религиозный аспект и строгую приверженность к традициям и национальным устоям, самое лучшее это найти мужчину, который поговорил бы с ним. Хорошо если это будет мужчина психотерапевт, но не обязательно, можно найти среди религиозных мужчин такого, который поймет человека про которого вы пишите и сможет поговорить с ним на одном языке. И уговорит обратиться к врачу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Мужчина готов обратиться к врачу?
Клиент
Андрей Аркадьевич, здравствуйте. Готов.
Нарколог, Психиатр
Там, где он находится есть ВРАЧ-психотерапевт или психиатр?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
То, что Вы описываете похоже на депрессивный эпизод средней степени тяжести.
Рекомендую незамедлительно посетить врача-психиатра очно. Все дело в том, что ежедневно растет риск суицидального поведения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
В таких случаях к врачу нужно обратиться непременно, чтобы решить вопрос о госпитализации или лечении в амбулаторных условиях. Лечение антидепрессантами, противотревожными препаратами показано обязательно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы характерны для депрессивного р-ва, требуется очная консультация психотерапевта+назначение АД гр СИОЗС+поддерживающей терапии+КПТ(психотерапия).