Консультация хирурга /

Образование на фаланге пальца — вопрос №2562047

Муж 2 недели назад "натрудил"/"натёр" палец (1,5 недели меня убеждал, что это внутренняя мозоль). Я видела что оно увеличиваться постепенно и надувается. На ощупь твердое, не болезненное, муж описывает, что болевые ощущения только от распирания тканей. К врачу идти не хочет, и на заботе большая занятось. 3 дня делает солевые ванны и мажем йодом. Помогите, что это может быть и как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: не выявлено

Хирург
Здравствуйте, Анна
Это оконогтевой панариций. Вашему мужу необходимо обратиться сегодня /завтра к хирургу и вскрыть нагноение. Это будет правильно.
Сейчас можете наложить повязку с мазью левомеколь.
Начните антибиотик : Супракс 400мг 1р.д 7дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей
После операции :перевязки с раствором бетадин
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Выделения между ногтем и ногтевым валиком есть?
Принятый ответ

Клиент
Игорь, отсутствуют
Хирург
Спасибо за ответ.
По фото я не вижу гнойного отделяемого. А если его нет, то и вскрывать нечего.
В таких ситуациях рекомендуется делать две ванночки подряд: первая с солью (столовая ложка на стакан воды, размешать, дать остыть до комнатной температуры и окунуть в нее палец) и сразу вторая с водным раствором хлоргексидина. Каждая ванночка длится 20 мин. Таких подходов нужно делать 2 в день.
Мазью сейчас пользоваться не рекомендуется, т к мазь може принести больше вреда, чем пользы, т к могут начать расти избыточные грануляции, а избавится от них модно только оперативным путем.
Консервативное лечение нужно проводить не меньше 10 дней и наблюдать за динамикой регресса.
За эти 10 дней желательно обратиться на очный прием к хирургу в поликлинику
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить околоногтевой панариций.
К сожалению в данной ситуации самостоятельно палец не вылечить.
Рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с раствором хлоргексидина или мирамистином и обратиться к хирургу в ближайшее время.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это паронихия, воспаление околоногтевого валика. И, похоже, что гнойник уже сформировался и без оперативного лечения не обойтись. Начинайте антибактериальную терапию Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней, Нимесил 1 п 2 р в день 7 дней от воспаления. Местно накладывайте повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина 2 р в день. В ближайшее время обратитесь к хирургу. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если предположить что это панариций, то это в первую очередь боль в пальце, которая не дает спать ночью, это отек и покраснение и даже может быть повышение температуры тела.
По Вашему рассказу не все так однозначно.
Не отрицаю, что это может быть и панариций, но я бы рекомендовал Вам провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях, чтобы посмотреть состояние костей.
И обязательно посетить хирурга. Если это панариций, то лечение только одно - вскрытие гнойника.
А пока можно сделать повязку с мазью Фуцидин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, в покое боль отсутствует и есть не сильная только при прощупывании и надавливании. Но, была боль 4-5 дней терпимая, не та, от которой спать невозможно. Температуры не было.
Хирург
Здравствуйте. Обратиться без записи к хирургу , Вам вскроют гнойник под местной анестезией, к сожалению без этого не обойтись. Здоровья Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Боли выраженные, палец не пульсирует?
Натер на работе, кем работает муж?
Клиент
Шахин Гаджиевич, не пульсирует, боли нет ( только при надавливании). Натер об автомобильное стекло , о "ребро" (работает в сфере автотонировки) если к вопросу о возможности инфицирования - там действительно условия не "стерильные"(
Нефролог, Хирург
Если по фото на первый взгляд то это панариций ( воспаление тканей пальца), любое воспаление тканей пальца это панариций, не зависимо есть нагноение или нет.
При панариций при таком отеле будет обязательно боль, чаще пульсирующего характера. Вот это меня и смущает, что нет болей.
Без очного осмотра хирурга не обойтись, чтобы поставить точный диагноз.
Если панариций и есть нагноение, то обязательно вскроют, далее лечение перевязками в течении 10 дней все пройдёт.
А может иное какое образование, можно предположить если не панариций, то гигрома ( сухожильный ганглий)- кистозное образование, учитывая постоянный фактор травматизации.
Поговорите с мужем, с утра перед работой пусть сходит к хирургу, его примут без записи как экстренный случай, с подозрением на гнойник.