Кровянистые выделения с середины цикла до месячных
Здравствуйте. В августе была гс + рдв по поводу полипа. В результатах гистологии описан железистый полип эндометрия. Но меня беспокоят уже больше полугода выделения от середины цикла до менструации. Какие анализы можно сдать, чтобы выяснить причину. Выделения больше похожи на сукровичные ( не коричневые). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительные мажущие выделения могут быть при эндометриозе, аденомиозе матки. В таких ситуациях рекомендуется в первую очередь сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла, также можно сдать анализы на гормональный профиль, ФСГ ЛГ пролактин ТТГ АМГ эстрадиол тестостерон сдаём на 2-5 день менструального цикла. В качестве терапии назначаются гормональные препараты длительно, например спираль Мирена, также она очень хорошо профилактирует образование полипов и гиперплазию эндометрия.
Здравствуйте. Но по гистологии от 12.08.24 нет аденомиоза. Просто железистый полип. Гиперплазию тоже на поставили. Я прикладывала результаты последнего УЗИ.
Можете прикрепить результат гистологии?
Она прикреплена в карту в жк, там кроме железистого полипа ничего нет, врач комментировал. Ну еще было написано про профелирацию эндометрия.
В таком случае аденомиоз исключить нельзя. Если есть возможность сделайте МРТ органов малого таза с контрастом, он точно подтвердит эндометриоз если он есть.
Добрый день, Вам что то непонятно по рекомендации? Увидела вашу реакцию на мой ответ. Готова ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте. Это случайно нажато. Не поняла только, то , в каком случае эндометриоз исключить нельзя? Есть еще какие-то причины такого состояния. В общем, могу сказать, что кровомазание началось на 2 месяц после гистероскопии(то есть 2 цикл) до гистероскопии просто нарушился цикл( стал короче) . Еще добавлю, что пропила в первый месяц после гс силуэт, на котором были жуткие побочки, после одного месяца приема далее не принимала.
Врач из эк исключил аденомиоз по результатам гистологии.
Из женской консультации *
Так же, как и врач, который проводил гс+рдв
Я имела в виду, что не видя результат гистологии полностью, я не могу исключить эндометриоз полностью. Поняла вас, если врач который проводил операцию исключил эндометриоз, значит его нет.
Вероятнее всего в таком случае длительные кровомазания могут быть на фоне дисбаланса гормонов. Можно рекомендовать продолжить принимать гормональный препарат, чтобы купировать неприятную симптоматику, если силуэт не подошёл, то рекомендуется подобрать другой. Также вне приема гормонов я бы рекомендовала все же дообследоваться и сдать анализы на гормональный профиль.
Поняла, спасибо за ответ.
Если до закрытия вопроса у вас ещё появятся вопросы буду рада на них ответить, пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти выделения у вас связаны с гиперплазией, есть ещё миома но кровит не она. Вам нужно начать лечение
Здравствуйте. Но мне только в августе провели гс и рдв. Гиперплазии не было по результатам гистологии. Сейчас например 19 день цикла очень тянет живот, но сами месячные безболезненные.
Рекомендую ещё раз сделать узи на 5-7 день цикла через месяц и прикрепите результаты
До овуляции у меня все нормально, после начинается вот такая ситуация. В том цикле это началось с 19 дц, в этом на 15 дц. Последние полгода цикл скачет от 21 до 30 дней
Клиника очень похожа на аденомиоз
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне с этого цикла начать принимать Жанин? Не поздно?
По гистологии не описано ничего, кроме железистого полипа эндометрия. Эндометрии в фазе пролиферации.
Жанин нужно начинать с первого дня цикла