Результаты узи

Неоднородная за счёт участков различной эхоплотности, гиперэхогенных зон, р-ми 5.2 и 2.3 мм с чёткой акустической тенью и аноэхогенных включений округлой формы, с ровным чётким контуром, р-ми от 2.2 мм до 3.4х3 мм, при цдк аваскулярных. Слева, в периуретарной зоне визуализируется гипоэхогенное образование округлой формы, с ровным, нечетким контуром р-м 7.2 х5.4 мм, при цдк кровоток перинодулярный. Диффузные изменения предстательной железы с включением кальцинатов и ретенуионных кисти. Нельзя исключить узловое образование предстательной железы.

Простатит
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть образование. Необходимо дополнительное обследование - пса кровь сдать, желательно также МРТ органов малого таза с контрастированием. Также необходимо учитывать какие сейчас жалобы?

Галина Александровна, анализ назначен через 10 дней, пока нет результата. С анализом понятно, тревожит результат узи, на что он может указывать

Пока не о чём конкретно сказать нельзя .

Принятый ответ

Добрый день, что по анализу крови на ПСА?
Если больше 4 нг/мл необходимо выполнить МРТ ОМТ с в/в контрастированием

Вячеслав Александрович, ещё не сдавал, анализ назначен после 10 дней

Хорошо, тогда ожидайте результат

Принятый ответ

Доброго времени суток. УЗИ это скрининг. Есть какой-то подозрительный узел, соответственно необходимо дообследование:
Кровь на ПСА общий и свободный.
Очный осмотр уролога с пальцевым исследованием простаты.
Что по жалобам?

Владимир Александрович, узи было назначено после приёма уролога, на приеме диагноз:хронический простатит, обострение. Анализы ещё не готовы. Очень встревожил результат по узи и непонятные термины.

Если без тумана, то есть подозрение на рак простаты. ПСА это первый уровень подтверждения. Пальцевое исследование простаты было?

Владимир Александрович, в заключении про это ничего не сказано

Всё правильно. Это пока только подозрение. Не ответили на вопрос.

Владимир Александрович, про пальцевое исследование не знаю, т.к. пациент не я, а взаключении врача об этом не сказано

Это важное исследование.

Владимир Александрович, если бы было, полагаю, что об этом бы было написано в выписке по приёму.

Владимир Александрович, это может быть аденома?

Да, не исключается