Консультация лора /

Боль на зубами от движений — вопрос №2562154

Три дня болит голова, горло, область около носа слева после ОРВИ. Антибиотик в нос, Синусэфрин, помог ослабить боль области около носа, но заболела область на зубами. Когда поворачиваю голову, то чувствую болевые ощущения и как будто там жидкость. Была у стоматолога, сделал снимок и сказал, что область над зубами белая, а должна быть черная. Зуб удалили и гноя там не было. Прием у Лора не скоро, подскажите, что делать в такой ситуации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, есть сопли оранжевого цвета, примеси крови. При наклоне головы сильной боли нет. При запрокидывании и резких движениях сильнее.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия воспаления в носоглотке в такой ситуации рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли вместо тизина использовать фринозол. У меня привыкание к каплям, не хочу возобновлять.
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно, но фринозол также содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за обратную связь.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины