Консультация лора /

Гайморит. Ггной/слизь с неприятным запахом — вопрос №2562218

Здравствуйте.
Заболел зуб в верхней челюсти - шестёрка, записался к стоматологу, в день удаления 20.10.2024, помимо боли зуба, поднялась температура до 37,4, присоединился дискомфорт и чувство жжения и распирания в щеке и под глазом, зуб был с гноем, стоматолог его удалил.
Стоматолог назначил Амоксиклав на 5 дней (1000 мг * 2 раза).
После удаления зуба, дискомфорт и чувство жжения и распирания в щеке и под глазом не прошло. 2 дня назад был сделан повторный снимок у стоматолога, под зубом гноя нет. Стоматолог посоветовал обратиться к терапевту или ЛОРу.
Температура в норме
23.10.2024 обратился к терапевту, ЛОРа нет в нашем городе, терапевт сделал снимок (снимок приложил) и поставил диагноз гайморит справа.
Сказал продолжить Амоксиклав до 7 дней,а также выписал:
Африн 2 дозы - 2раза в день (5-7 дней)
Синупрет 3 табл (30 дней)
Дезринит 2дозы 2 раза в день (30 дней)
Промывать нос АкваЛОР
Все делаю и принимаю по этой схеме.
Со вчерашнего дня при высмаркивании стал выходит гной/слизь с неприятным запахом. Также он идет в носоглотку. Ночью просыпаюсь от неприятной горечи во рту.
Подскажите это нормально, так должно быть? Впервые болею данным заболеванием. Очень переживаю.
Может какие-то еще добавить препараты? Или что-то нужно делать.
На данный момент температуры нет, дискомфорт и чувство жжения и распирания в щеке и под глазом не прошло, такое же. Когда пойдет процесс выздоровления?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик замените на Цифран СТ 500 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При неэффективности лечения вам необходимо к Лору обратиться для пункции правой верхнечелюстной пазухи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На приложенном вами снимке полностью затемнена правая гайморова пазуха, наиболее вероятно с жидкостью в просвете пазухи

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать африн или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Амоксиклав как правило не действует на одонтогенную микрофлору зубного происхождения которая наиболее вероятно является возбудителем гайморита вашей ситуации

рационально в вашем случае заменить антибиотик на Цифран СТ 500 + 600 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный препарат и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Также стоит посетить лор-врача для выполнения пункции гайморовой пазухи или ЯМИК- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Клиент
Анна Юрьевна, сегодня перейду на Цифран.
Когда понять, что антибиотик подействовал?
Можно ли все-таки обойтись без пункции и ямик процедуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект лечения антибиотиков мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки. Если симптомы уходят на медикаментозном лечении как правило пункции и ямик- процедуры не требуется
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Все же можно предположить развитие одонтогенного гайморита, так как сильный запах от гноя бывает только при инфекции которая исходит от зуба. В этом случае лучше поменять антибиотик на цифран. Посетите терапевта еще раз для коррекции лечения. Антибиотик в любом случае надо менять, так как эффективность его мы оцениваем через 72 часа. На сегодняшний день, как я понимаю, прошло у же больше времени, а гной никуда не делся. Все остальное в лечение можно оставить. Чаще высмаркивайте нос в течение наклоняя голову вниз, особенно после промывания носа. Перед промыванием используйте сосудосуживающий спрей чтобы лучше раскрыть нос, улучшить отток слизи из пазухи.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Сегодня перейду на другой антибиотик.
Когда стоит сделать повторный снимок, чтобы понимать идет ли процесс выздоровления?
ЛОР
Ну обычно не раньше 2х недель после начала лечения.