Отсутствие стула у младенца
Добрый день! 17.07.2024 родила девочку на сроке 36 недель и 6 дней. Девочка родилась 46 см, 2430 гр, 9/9 Апгар. Ребенок первые две недели был с докормом, потом только ГВ. В настоящее время тоже только на ГВ. Первые три недели все было нормально: стул был ежедневно 3-5 раз, жидкий, желто-оранжевого цвета, с небольшим количеством слизи. На третьей неделе примерно начались колики и ребенок перестал какать самостоятельно. Педиатр сказала ждать 5-7 дней, потом ставить микролакс. Сходила к хирургу, сказал, что на вторые сутки у ребенка уже запор и я ее мучаю, рекомендовал клизмы на каждые вторые сутки при отсуствии стула. Было как-то жалко мучить ребенка клизмами так часто, в итоге ставила клизму раз в 4 дня. Очень редко (2-3) раза за месяц она все таки ходила сама в туалет без клизмы. Но последний месяц без клизмы не ходит вообще. Стул такой же как был без клизм, может чуть больше слизи в нем, а так такой же желто оранжевый, жиденький. При этом ведет себя как обычно, улыбается, следит за игрушками. Тужится - чтобы выпустить газы. Как только газы выходят успокаивается. В три месяца взвесили - прибавила хорошо, теперь весит 6250 гр. писает тоже регулярно, меняю подгузник раз в 2,5-3 часа - сухим не бывает никогда. За эти три месяца 1 месяц давала биогайю, от газов пробовали боботик, укропную воду, бэбикалм, эспумизан бэби. Лучше всего эспумизан бэби пока подешел. Сама я диеты для кормящих не придерживаюсь. Не ем только яркие аллергены: яйца, грибы, орехи и тд. Не ем продукты, вызывающие газообразование. Пробовала есть чернослив и курагу, ничто из этого не сработало, стула у ребенка нет. Педиатр по прежнему говорит ждать до первого прикорма, но ждать еще целый месяц.. Обследования никакие не назначает. Подскажите, что может помочь?
Здравствуйте!Вы говорите,что стул на выходе жидкий,это не запор.
На гв у малышей стул может отсутствовать даже более 7 дней,если при этом животик мягкий и стул выходит не плотный.
Питание мамы никак не влияет на ребенка.У вас хорошие прибавки .
Микроклизмы не рекомендую,таким образом вы не даете ребенку научиться какать самостоятельно.
А подскажите, пожалуйста, вот на 7 день отсутствия стула я была у педиатра. Сказали, что животик у ребенка уже не очень то мягкий. Все равно ждать?
Как смотрите, например, на пребиотики? Я читала, что могут помочь - баксет бэби
Или дюфалак как-то поможет нормализовать стул?
Принятый ответ
Баксет чаще крепит стул.Выжидательная тактика.Делайте массажи животика,высаживания,гимнастика велосипед.Дюфалак тоже не рекомендую.Попробуйте Биогая
А относительно спокойно сколько еще можно ждать? Действительно до прикорма?
Сделали еще копрограмму, не могли бы вы посмотреть? Не страшно ли отсутствие стеркобилина?
Здравствуйте, Дарья, то, что вы описываете- это не запор. Запор - это когда стул комками, плотный и большой по диаметру. На ГВ стул может отсутствовать до 5-7 дней, так как молоко мамы хорошо усваивается. Это явление называется "младенческая дисхезия". Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения, перестальтика кишечника ещё не установлена, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику. Чтобы ему помочь можно применить позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, делайте лёгкий массаж по часовой стрелке.
С вашим питанием это никак не связано, поводов для беспокойства нет, тем более, что вы сами говорите - малыш чувствует себя хорошо))
Подскажите, подалуйста, а если ничего из этого не помогает, все равно ждать?
Она у меня регулярно между кормлениями лежит на животе минут по 7.
Когда начинает кряхтеть и плакать (бывает прям сильно и долго) - в позе будды ношу или высаживания - только они помогают.
Массаж тоже делаю, велосипед, на каждом боку ножки к животу прижимаю…
Уже отчаиваюсь
Здравствуйте.
Отсутствие самостоятельного стула на ребенке сказывается? Она плачет, ноги поджимает?
Добрый день! Да, ножки поджимает, тужится и когда бодрствует, и когда спит тногда. Но я думаю, что это из за газов. Как только газы выходят - успокаивается
До 7 дней самостоятельный стул может отсутствовать.
Если беспокоит только газообразование и нет плотного, склонного к оформлению стула, то можно просто наблюдать.
Вводить овощи можно раньше.
Принятый ответ
По копрограмме-возрастная норма.