Дышит ртом

Здравствуйте, мы были на приёме у Лора и нам назначили анализы, я прикрепила какие мы сдавали, я пришла с такой проблемой, ребёнок часто ходит с открытым ртом и дышит ртом, бывает отдышка когда побегает В итоге она нам прописала просто Тобрекс и промывание носа, берут сомнения что это не поможет, посмотрите пожалуйста анализы Ребёнку 1.8 года

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как долго у ребёнка такие симптомы?

Сдавали ли общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е за этот период?

В Риноцитограмме признаки воспаления

В мазке на флору у вас выявлена условно-патогенная микрофлора которая может жить как в норме в носу и глотке так и вызывать заболевания

Тобрекс- это глазные капли не стоит их использовать в нос ребёнку

Анна Юрьевна, ОАК мы сдаем часто, так как у нас низкий гемоглобин, иммуноглобулин тоже сдавали там все хорошо, могу прикрепить
Вообще с самого рождения он хрюкал носиком, потом это прошло с возрастом, потом мы стали часто болеть, с открытым ртом он ходит уже месяца 4 точно

Прикрепите результаты сданного вами текущего анализа крови к вопросу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Анна Юрьевна, прикрепила

В анализе крови признаки вирусной инфекции учитывая уровень с-реактивного белка

Наиболее вероятно у ребёнка симптомы вирусного аденоидита

Анна Юрьевна, лечение как вы ранее написали?

Да верно в таких ситуациях стоит придерживаться принципов лечения вирусного риноаденоидита которые я описала выше

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, потом нам после лечения, что делать?

Планово если симптомы сохраняются выполните по возможности эндоскопию носоглотки гибким фиброскопом у лор- врача для оценки состояния носоглоточной миндалины - аденоида

Анна Юрьевна, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Тобоекс - это глазные капли, их в нос нельзя