Консультация лора /

Простуда и заложенность ушей — вопрос №1811972

Болею неделю ,сходила к Лору сказал задолженность в ушах от носа .
Прописал Насобек 2-3 дозы 3 раза 7 дней и 2 -3 дозы 2 раза до 10 дней. отипакс начала брызгать и появилось в носу ,нормально ли это ? И уши тоже капаю есть заложенность

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Уточните пожалуйста заложенность появилась в носу или капли отипакс проходят в нос при их закапывании в уши?
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность появилась давно на 3 день наверно при болезни поэтому и пошла к врачу ,то капала до этого то нет .
Вчера начала капать снова пока так же заложены уши и нос тоже закладывает то одну ,то другую и Насобек с вчера начала только

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей насобек или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для уточнения диагноза при сохранении симптомов заложенности в ушах на лечении вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
Клиент
Анна Юрьевна, а если было привыкание раньше к каплям точно не помню африн или нафтизин ,снуп не вызывает привыкания ?
Детский ЛОР, ЛОР
При использовании капель менее 7 дней привыкания не возникнет, а капли вам сейчас необходимы для снятия отека со слуховых труб- причины заложенности ушей
Клиент
Анна Юрьевна, для носа Насобек ,а для ушей отипакс 4 кап 2-3 раза 8-10 дней? Все так
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами отривин и насобек, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла спасибо большое
То есть врач не так прописал и количество дней назначил как писала выше ? Про Насобек 2-3 дозы 3 раза 7 дней и 2-3 дозы 2 раза 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё нормально ли что при брызгании и вдыхании Насобек жжет ?.
Врач говорил сильно вдыхать когда брызгать чтоб далеко попало
Детский ЛОР, ЛОР
Вдыхать когда брызгать не нужно, дозировка насобека правильная в данной ситуации 2 дозы 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, а снуп или отривин любой. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп взрослый с 6 лет
Клиент
Анна Юрьевна, а чихание и насморк это нормально? Не побочное действия на Насобек
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это проявления орви
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , " отипакс начала брызгать и появилось в носу ,нормально ли это " то есть при закапывании в уши Отипакс попадает в нос?