Консультация кардиолога /

Густая кровь — вопрос №1350262

Здравствуйте,Несколько лет при сдаче коалограммы повышены показатели РФМК и фибриноген,в анамнезе пароксизмальная тахикардия,принимаю каждый день бисопролол 5 мг,нужно ли принимать эликвис ( как то кардиолог говорил что нужно но не видя анализа отказался говорить дозировку) ,в какой дозировке и как принимать вместе с бисопрололом? Мне 39, рфмк 5.5 , фибриногена 4.07 до этого месяца был немного выше...

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальная астма,гпод, тахикардия, остеохондроз всей спины

Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите еще общий анализ крови, если есть возможность. Вы однократно сдавали анализ? В какое время был сдан анализ, не после или во время менструации? Не было в это время обострения бронхиальной астмы?
Клиент
Марина, не однократно сдавала,эти оба показателя повышены много лет,у матери в анамнезе диабет и тромбоз,принимает разжижающие,думаю перешло по наследству, обычный анализ крови в норме

Клиент
Марина, на оба вопроса ответ нет
Клиент
Марина, посмотрите файлы,я прикрепила два последних анализа
Кардиолог
Делали Д-димер?
Клиент
Марина, нет ,пока нет такой возможности,город маленький,попасть к врачу и что то сдать огромная проблема!
Кардиолог
Общий анализ крови не прикрепился ( уровень гемоглобина, тромбоцитов), попробуйте еще раз
Кардиолог
Нет проблем с венами ног? Варикоза?
Клиент
Марина, ноги болят от чего не знаю, варикоз маленький сеточки на ногах,мне пить эквилис? Или нет?
Кардиолог
Чтобы ответить на Ваш вопрос, прикрепите общий анализ крови, возможно есть противопоказания к приему эликвиса, это не безобидный препарат.
Клиент
Марина, прикрепила какой был ещё анализ один,больше нет ничего на руках,но насколько я знаю с аритмией моей прием разжижающих обязательно
Кардиолог
Да, увидела анализ, противопоказаний нет. Простая пароксизмальная тахикардия не является показанием для приема эликвиса, только пароксизмальная мерцательная аритмия. Учитывая, что отягощена наследственность по тромбозу и стабильно повышен уровень РФМК и вероятно, что есть варикоз нижних конечностей, можете принимать эликвис по 2,5 мг*2 раза в день. Через месяц повторите коагулограмму для контроля. Когда будет возможность, сделайте анализ на Д-димер.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Клиент
Марина, скажите как принимать таблетки ? Что в первую очередь с утра бисопролол или эликвис? Или одновременно?
Кардиолог
Можно принимать одновременно утром бисопролол и эликвис утром, они не влияют друг на друга.
Клиент
Марина, можно ещё уточнить,как долго мне принимать эликвис? На постоянной основе?
Кардиолог
Принимайте месяц, повторите анализ и в зависимости от результата можно будет судить о целесообразности дальнейшего приема.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
А Вы можете ответить какая именно у Вас была пароксизмальная тахикардия?
Я не вижу у Вас показаний для приема Эликвиза ...
Есть варикозная болезнь? Наследственные заболевания связанные с освертываемостью крови?
Клиент
Виктория, меня зовут Ксения;) у мамы тромбоз,много лет принимает варфарин, наджелудочковая ПТ ,она не была а есть и по настоящее время.варикоз немного на ногах сеточка появилась после третьих родов
Кардиолог
Простите,пожалуйста,Ксения-опечаталась)
Пароксизмальная-это приступообразная,то есть она не может быть постоянно.
очень важно знать какой именно был пароксизм ,если Фибрилляция или трепетание-то это показание к Эликвису.
Синусовая тахикардия не является показанием к этому препарату, п этому обязательно уточните у врача этот момент.
Выполните планово УЗИ вен нижних конечностей
Клиент
Виктория, а при чем тут вообще тахикардия если кровь густая??меня на данный момент беспокоит не тахикардия а густая кровь и что принимать чтоб она стала жиже. Я боюсь что образуется тромб где нибудь и на обязательно в сердце! Вот и спрашиваю как ее сделать жиже...б
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Важно знать , какая именно была в анамнезе пароксизмальная тахикардия . Если фибрилляция предсердий ( мерцательная аритмия), тогда прием Эликвис необходим.
По имеющимся данным прямых показаний к его назначению нет, также как и нет противопоказаний. Поскольку есть риск повышенного тромбообразования , можно в небольших дозах начать прием - Эликвис 2,5 мг 2 р в день, при этом необходимо отменить все другие препараты, влияющие на свёртываемостей крови ( Кардиомагнил или Клопидогрел , например, если принимаете)
Обязательно уточните у лечащего врача вид аритмии, планово проверьте д- димер
Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Анастасия, наджелудочковая пароксизмальная тахикардия написано и обычная тахикардия сама по себе каждый день,20 лет пью бисопролол
Кардиолог
Ксения, поняла. Прочитала Ваши ответы выше. Если в терапии есть препарат Варфарин - сильный антикоагулянт , принимать Эликвис нельзя! При приеме Варфарина необходимо контролировать уровень МНО
Клиент
Анастасия, это мама моя пьет много лет,я ничего пока не пью! Я про наследственность писала что у мамы тромбоз
Кардиолог
Ксения, Варфарин принимает Ваша мама, а не Вы, ошиблась. Вы можете принимать Эликвис, с бисопрололом сочетать препараты можно.