Что делать,если при приеме обнаружены яйца остриц
Здравствуйте!Ребёнок 9 лет. 22 октября сдавали соскоб на энтеробиоз. 23 пришёл результат, обнаружены яйца остриц. В этот же день посетили педиатра, он выписал немозол 400 мг,таблетку. Выпили так же 23.10. Нам дали направления,на сдачу анализа: сегодня(25.10), пн(28) и ср(30). Сегодня анализ, который сдали, пришёл с таким же результатом: обнаружены яйца остриц. Пошли снова к педиатру, и он сказал,что сегодня нужно выпить вторую таблетку немозол 400 мг, подскажите пожалуйста, нужно ли это делать или лечение им неэффективно,либо она еще не успела подействовать?
Здравствуйте! Перерыв между немозол должен быть 14 дней, не меньше. Сейчас только соблюдать меры личной гигиены.
Наталья Михайловна, почему анализ который мы сдали сегодня, получается, через 2 дня после приема немозола, показал снова яйца остриц?
Меры личной гигиены соблюдаем,ознакомилась с особенностями данного периода
Потому что немозол действует не на все формы развития, бывают случаи повторного заражения ( при заглатывании яиц ) например от ногтей. Иногда приходится повторно принимать противоглистные препараты.
Здравствуйте. Прием немазола 400 1 таб однократно, следующий прием только через 14 дней также таб немазол 400 1 таб однократно. 28 дней соблюдаем противоэпидемические меры
Алексей Александрович, почему анализ который мы сдали сегодня, получается, через 2 дня после приема немозола, показал снова яйца остриц? Это получается ребенок снова заразился?
Меры личной гигиены,согласно особенностям данного периода соблюдаем.
Принятый ответ
Глисты выводятся около 7 дней. У ребенка 3 день, не стоит волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Ещё слишком рано для повторного приёма препарата, необходимо принять 2-ю таблетку через 14 дней. Ни одно из лекарств не действует на яйца паразитов, поэтому после приёма 1-й дозы могут быть острицы в кале и яйца в соскобах из-за выплода молодых паразитов из ранее проглоченных яиц. Ваша задача сейчас - не допустить дальнейшего заглатывания яиц с помощью мер гигиены, а тех паразитов, что уже попали в кишечник, уничтожит вторая таблетка немозола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас не нужно больше принимать немозол, только через 14 дней после первого приема 1 таб нужно выпить повторно.
Это правильная схема лечения остриц.
Соскоб на энтеробиоз сдается через 14 дней после окончания лечения. Смысла сдавать его сейчас нет совершенно никакого, лечение ещё не закончено.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 21 дня):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам очень рано проводят контроль излечения
В подобной ситуации лечение проходят все члены семьи одновременно
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки