Повышенный ТТГ

Добрый день. Интересует тактика при данных анализах.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты анализов у вас соответствуют диагнозу Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
Такое повышение ТТГ может быть связано с низким ферритином и витамином Д

Повышенные антитела в данном случае говорят о риске развития стойкого гипотиреоза

По анализам имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

В плановом порядке рекомендую сделать узи щитовидной железы

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Витамины группы В не принимали в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, мильгаму колола месяц назад. По узи щж-дифузные изменения.

Тогда повышенный уровень В12 объясним
По узи признаки АИТ. Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Проверьте уровень витамина д3.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется недостаток ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого высокий риск прогрессирования гипотиреоза в будущем. Снижены ферритин и витамин д могут влиять на ттг, принимайте ферретаб 2 капсула в день 2 месяца, фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. На ттг сдайте через 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

Принятый ответ

Добрый день, по анализам имеется небольшое повышение ттг, это называется субклинический гипотиреоз, лечение на данный момент не требуется, если вы не планируете беременность.
Контроль ттг и свободный т4 планово через 2-3 месяца.
По узи увидела, что диффузные изменения, контроль узи щитовидной железы через 1 год.
По поводу ферритина принимайте сорбифер 1 таблетка 2 раза в день, контроль общего анализа крови, ферритина, железа через 1 месяц.
Витамин д низковат, принимайте по 7000 МЕ или 14 капель ежедневно в течение 4 недель утром во врем еды, далее по 2000 ме или 4 капли, контроль виьаминад д через 2 месяца.