Консультация детского лора /

Дексаметазон излишки в ухо — вопрос №2498667

Ребёнок 9мес, вчера провели шунтирование, сегодня отпустили домой(другой город) с собой дали р-р дексаметазон (2мл в шприце) сказали капать по 4-5капель. У меня, к сожалению, вылилось в ухо сразу 1,5мл под напором. Вопросы:
1. Мог ли шунт выпасть?
2. Может ли возникнуть передозировка и опасность для здоровья(в виде побочек к лекарству?) могло ли оно из за наличия шунта попасть в горло и желудок потом?
3. Не будет ли заболевания ушка?
На осмотр в понедельник во второй половине дня, ни сегодня ни в выходные к ЛОРу не попасть. Нужно ли ехать срочно в краевую на осмотр?
Ребёнка я сразу перевернула на другой бок, но вылилось лекарства значительно меньше, чем было введено

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно ничего опасного не случилось и повода для беспокойства нет у вас

Закапайте ципрофлоксацин или Данцил 2-3 капли в ухо- если ребенок глотает жидкость - шунт на месте и проходим

Опасности для здоровья ребенка и передозировки не возникнет если вы это сделали однократно

Заболеваний ушей также чрезмерное закапывание дексаметазона не вызовет

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, данцил также назначили, 3раза в день в течении 5 дней. Не очень поняла фразу "если ребёнок глотает жидкость, шунт на месте" О какой жидкости речь?

Детский ЛОР, ЛОР
Если шунт проходим Данцил попадает в горло и ребенок его проглатывает- понаблюдайте за этим моментом
Клиент
Анна Юрьевна, уследить за этим не получится, в 9мес не понятно проглотил или нет. Спасибо за ответ, очень беспокоили побочки от лекарства!
Детский ЛОР, ЛОР
Если закапать побольше 3-5 капель Данцила и аккуратно надавить на козелок- можно и попробовать уследить
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, вы не подскажите, в течении какого времени после шунтирования сохраняются гнойные выделения из уха? Примеси крови это нормально? (4 день)
Клиент
Анна Юрьевна, только из одного ушка
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения могут быть длительно, иногда несколько месяцев, гнойные как правило не более 7-14 дней, кровянистые могут быть как правило не более недели после операции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Врядли шунт мог выпасть
Как сейчас общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?

Какие лечение кроме дексаметазона вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,кроме дексаметазона назначены капли данцил. Он почти сразу уснул, спит долго, уже 3,5 часа. Немного бурлит в животе, обычно такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон здесь ни причем
В целом ничего страшного не произошло
Продолжайте лечение и наблюдайте за ребенком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Шунт от вливания лекарственного раствора выпасть не должен.
При однократном вливании такого объема передозировки не возникнет
От лекарств заболевания уха не будет
Срочно обращаться к лор не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, промывать желудок не нужно и никаких полисорбов и т.д давать не нужно, правильно понимаю?
Клиент
Екатерина Валерьевна, всё таки беспокоит то, что он это лекарство проглотил
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно
Это и так небольшое количество, а при повороте из уха вытекла ещё какая-то часть
Клиент
Екатерина Валерьевна, хорошо, просто даже не представляю что за препарат, в интернете инструкцию посмотрела, дак там всё серьёзно, от этого и беспокойство
Детский ЛОР, ЛОР
При использовании в уши он не обладает такими побочными действиями, что при приеме внутрь или в виде инъекции
Клиент
Екатерина Валерьевна, из за наличия шунтов лекарство не попадает в желудок? Или не всегда и не всё?
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно, попадает, но не всегда и не все