ЗАБИТЫ ШУНТЫ
ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ПОКАЗАЛО НЕПРОХОДИМОСТЬ ПОСТАВЛЕННЫХ ШУНТОВ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЭТО ПРИГОВОР? ИЛИ ЕСТЬ КАКАЯ-ТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ? ГДЕ-ТО ЧИТАЛ, ЧТО ДЕЛАЮТ СТЕНТИРОВАНИЕ ШУНТОВ.
Здравствуйте!
Что беспокоит в настоящее время?
Есть ли трофические язвы? Если ли боль в покое? Нарушен ли ночной сон?
Алексей Владимирович, ЯЗВОЧЕК НЕТ, БОЛИ В ПОКОЕ ТОЛЬКО ПО ВЕЧЕРАМ И НЕПОСТОЯННЫЕ И ТОЛЬКО В КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ (НО ЭТО, ДУМАЮ, ОТ ВАЛЬГУСА). СОН НОРМ., ПРОСЫПАЮСЬ ТОЛЬКО ПО НУЖДЕ. КСТАТИ , ПАЛЬЦЫ ТЕПЛЫЕ
Какое расстояние можете пройти без боли?
Алексей Владимирович, МЕТРОВ 15 ДО НАЧАЛА БОЛИ, ПОТОМ БОЛЬ В ИКРЕ И ПАРЕДНЕЙ ЧАСТИ ТОЙ ЧАСТИ НОГИ, ГДЕ ИКРА, НЕ ЗНАЮ, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО. НЕВРОЛОГИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО ИХ БОЛЯЧКА. У МЕНЯ ВЕДЬ ЕЩЕ И ПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА И ЗАЩЕМЛЕНИЕ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА. СПАСИБО
Пока не появилась боль в покое и трофические язвы, можно лечить консервативно. Каждая следующая операция более рискованна и часто менее эффективна.
Обязательно принимать дезагреганты - Кардиомагнил, Клопидогрел или аналоги. Если нет противопоказаний, можно к терапии добавить Цилостазол 50 или 100 мг 2 раза в день на 3 месяца с последующей оценкой эффекта.
Обязательно ходить. Крайне важен уход за кожей стоп - избегать мозолей, сухости, травм и трещин, обрабатывать увлажняющим кремом.
Если курите, не курить. Контролировать уровень холестерина, сахара крови, артериального давления.
Алексей Владимирович, ПОСТОЯННО ПРИНИМАЮ. КЛОПИДОГРЕЛ И ЭЛИКВИС, СТАТИНЫ. Т.К. ПЛОХО ХОЖУ, ЕЗЖУ НА 3-ХКОЛЕСНОМ ВЕЛОСИПЕДЕ. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Чтобы выяснить, есть ли возможность использовать какие-то ещё методы для восстановления кровотока, нужно пройти дообследование МСКТ ангиографию аорты и артерий нижних конечностей или дистальную ангиографию, затем с этими обследованиями обсуждать дальнейшую тактику, но важно понимать, что каждая последующая операция намного сложнее и рискованнее предыдущих.